Популярные темы

В Узбекистане планируют производить до 25 тысяч электромобилей в год

Дата: 25 ноября 2022 в 21:16


В Узбекистане планируют производить до 25 тысяч электромобилей в год
Стоковые изображения от Depositphotos

Вопросы стимулирования производства электромобилей с их поэтапным выпуском 15-25 тыс. в год рассмотрены на совещании при участии президента Узбекистана Шавката Мирзиеева, сообщают СМИ республики, пишет Интерфакс-Казахстан.

По их данным, обсуждалась необходимость государственной поддержки отрасли. В частности, планируется освободить электромобили, произведенные в республике, от утилизационного сбора, ввозимые для них комплектующие и запасные части, оборудование и сырье — от таможенной пошлины. «На совещании ответственные лица отметили, что в результате этих мер в республике можно поэтапно наладить выпуск 15-25 тыс. электромобилей в год», — говорится в сообщении.

Для популяризации использования электромобилей местного производства предусматривается, что определенная часть процентов по кредиту, выдаваемых на их покупку, будет компенсироваться государством. Также предусмотрена поддержка в приобретении электромобилей органами госуправления и местными органами власти. Лицам, оказывающим услуги по перевозке пассажиров на автомобилях такого типа, будет предоставляться льгота по уплате госпошлины за лицензию. С учетом наличия в стране запасов медного сырья, создаются специализированные кластеры. На их базе будет развернуто производство компонентов для электромобилей и зарядных станций. «Данное направление должно создать конкуренцию в автомобильной отрасли», — заявил Шавкат Мирзиеев, которого цитируют СМИ. Президент поручил обсудить создаваемые возможности с потенциальными инвесторами, на основе их мнений и предложений расширить меры поддержки, привлечь частный сектор в отрасль, отмечается в сообщении.

В феврале этого года «Узавтопром» подписал меморандум о взаимодействии с крупнейшим китайским производителем электромобилей BYD Auto Industry. Документ предусматривает изучение целесообразности реализации совместного проекта по производству легковых автомобилей и автобусов на новых источниках энергии в Узбекистане.

Глава Tesla сказал, что примет решение после масштабной оценки условий, включая рабочую силу и технологии

Узбекистан упростит покупку недвижимости для иностранцев

Жителям Узбекистана возместят затраты на установку ВИЭ

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Самарканд

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями