Популярные темы

Аналог Linkedin создадут для студентов Казахстана

Дата: 25 ноября 2022 в 20:36 Категория: Общество


Аналог Linkedin создадут для студентов Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

На площадке МФЦА между Министерством науки и высшего образования и ректорами вузов подписан меморандум о запуске пилотного проекта «Национальный цифровой карьерный центр», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В работе пилотного проекта примут участие 6 университетов: Павлодарский педагогический университет, Восточно-Казахстанский университет имени С.Аманжолова, Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева, Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.Сатпаева, Южно-Казахстанский университет имени М.Ауезова и Атырауский университет нефти и газа имени С.Утебаева.

Цель проекта – создание единой цифровой платформы для всех вузов Казахстана.

По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, интеграция баз данных университетов даст реальную и динамичную картину о выпускниках, образовательных программах и об общих показателях вузов. Министерство, благодаря запуску этого проекта, сможет на системном уровне оказывать поддержку учебным заведениям.

Глава ведомства пояснил, что создание «Национального цифрового карьерного центра» станет продолжением совместной работы министерства и высших учебных заведений над проектом «Атлас новых профессий» и позволит адаптировать университеты к реальным потребностям рынка труда.

«Единая цифровая платформа позволит работодателям выбрать для себя талантливых студентов, а выпускники смогут ускоренно трудоустроиться и им будет доступен широкий выбор вакансий», — подчеркнул Саясат Нурбек.

Министр отметил, что данный проект можно назвать аналогом linkedin, но он адаптирован под казахстанский рынок труда и ориентирован на только закончивших университет молодых специалистов.

В рамках проекта будет создана единая база студентов с централизованным доступом для работодателей и государственных органов.

Среди выпускников вузов в стране преобладают женщины

В столице планируют открыть филиал Michigan State University

Необходимо подготовить более 120 тысяч учителей — Саясат Нурбек

Льготные кредиты на обучение планируют внедрить в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями