Популярные темы

«Сделано в Туркестане» должно стать привлекательным брендом

Дата: 25 ноября 2022 в 16:29


“Сделано в Туркестане” должно стать привлекательным брендом
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава региона Дархан Сатыбалды призвал развивать в области не только сферу торговли, а больший акцент делать на производствах, передает vera.kz.

На совещании в областном акимате, посвященном развитию предпринимательства, аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды поручил руководителям соответствующих управлений акимата сделать акцент на поддержке сельской молодежи. С этой целью было поручено рассмотреть дополнительный механизм поддержки. В частности, по информации спикеров, для этой цели и был разработан проект «Грант акима» для реализации новых бизнес-идей. Его авторы рассчитывают, что условия участия будут привлекательными, что сразу вызовет рост числа граждан, получающих поддержку по проекту.

Дархан Сатыбалды обязал специалистов отрасли развивать бренд «Сделано в Туркестане». Он подчеркнул, что развитие основного драйвера юга – аграрной отрасли – должно быть направлено на кардинальное повышение производительности труда и увеличение экспорта переработанной продукции. В то же время он обязал уделять первоочередное внимание развитию национальных ремесел.

«В Туркестанском регионе живет очень трудолюбивое население. Мы должны увидеть модель развития бизнеса. Бизнес – это проект, необходимый населению. Необходимо, чтобы люди осваивали не только сферу торговли, но интересовались и развивали другие направления, в частности производство. Для этого следует создать условия для развития лидирующих позиций. Нужно искать источники и идеи для нового бизнеса и пробовать его. Надо массово возрождать и развивать отечественный бренд. Во-вторых, желательно иметь план, чтобы не только предлагался льготный кредит, но и был спрогнозирован или показан реальный результат. Поручаю активизировать работу по привлечению населения к предпринимательству, увеличению объемов отечественного производства», – сказал аким области Дархан Сатыбалды.

Основная цель – довести долю МСБ в экономике до 30% к 2025 году. Количество субъектов МСБ на сегодняшний день в области увеличилось на 26,5 тыс. и превысило 171 тыс. С начала года предприниматели под льготные 6% через программы «Дорожная карта бизнеса-2025» и «Экономика простых вещей» получили кредиты на 28,8 млрд тенге. В этом году предприниматели взяли кредиты на 17 млрд, 54% из них (на 9,2 млрд тенге) – через Фонд «Даму».
В Туркестанской области готовится программа «Жибек Жолы Бизнес» по кредитованию предпринимателей под 1%. Также в регионе предусмотрено создание малых производственных парков для предпринимателей.

Напомним, на днях в Туркестане подвели конкурса проектов «Zhas Project» преимущественно для молодежи категории NEET. По региону было отобрано 63 проекта, каждому участнику выделен грант в размере до 1 000 000 тенге для реализации своих инициатив. В ходе проекта по итогам реализации малых грантов в Туркестанской области запущено 18 образовательных курсов, открыто 12 спортивных секций, 6 пекарен и кондитерских мастерских, 6 швейных мастерских, 5 логопедических центров, 4 салона красоты, 3 массажных кабинета и 3 центра отдыха.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями