Популярные темы

Альтернативу «7-20-25» пока запускать не будут

Дата: 25 ноября 2022 в 15:26


Альтернативу «7-20-25» пока запускать не будут
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Ипотечную программу по льготным ставкам в Казахстане пока запускать не будут. Средств на субсидирование в республиканском бюджете не нашлось. Об этом в кулуарах сената после правительственного часа сообщил и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК Еркебулан Даулбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мы подали заявку на следующий год. Эта заявка не получила поддержки со стороны министерства финансов», — сообщил Еркебулан Даулбаев.

По его же словам, программа «7-20-25», которую курирует Нацбанк продолжится. Отметим, ранее сообщалось, что ее реализация продлится до исчерпания лимита в 1 трлн тенге. Регулятор ожидает, что ипотечный продукт будет работать в течение всего 2023 года.

Напомним, ранее сообщалось о планах по запуску новой программы льготного жилищного кредитования после завершения «7-20-25». Разработчиком и оператором проекта выступило АО «Казахстанская жилищная компания». Как сообщали в КЖК, в ее рамках ставки по ипотеке должны субсидироваться в размере 7-8%. Для заемщиков прописывались условия: 11-12% — ставка вознаграждения, 20% — минимальный первоначальный взнос, 20 лет – максимальный срок кредитования. Причем, анонсировалось, что приобрести по программе можно будет первичное и строящееся жилье, стоимость которого не будет превышать 35 млн тенге. При этом ожидалось, что финансироваться льготная ипотека будет из госказны. На субсидирование жилищных займов планировалось ежегодно тратить бюджетных 35,5 млрд тенге. 

Более половины неполных семей в стране имеет доходы ниже прожиточного минимума

Оформление ипотеки онлайн в Отбасы банке стало на 50% дешевле

Открыт прием заявок на субсидирование рабочих мест

Субсидии на улучшение качества пастбищ могут предусмотреть в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями