Популярные темы

Мы были вежливы — Милиционер о задержании правозащитницы Абдирасуловой

Дата: 25 ноября 2022 в 13:52 Категория: Происшествия


Мы были вежливы — Милиционер о задержании правозащитницы Абдирасуловой
Стоковые изображения от Depositphotos

В Первомайском райсуде Бишкека 25 ноября проходит заседание по делу правозащитницы Азизы Абдирасуловой «о неповиновении сотрудникам милиции».

Женщину задержали 15 ноября четыре сотрудника милиции с применением силы, но потом отпустили, составив протокол. Один из милиционеров обвинял 64-летнюю правозащитницу в том, что она якобы пьяна и материт его. При этом на видео, снятом журналистами, не было подтверждения, что правозащитница использует нецензурные слова.

Они толкнули женщину, и она упала. После чего правозащитницу поволокли по земле и посадили в милицейскую машину. Сначала Абдирасулову хотели отвезти на медосвидетельствование, но затем привезли в отделение милиции.

На заседании выступил майор милиции Ринат Мураталиев, который участвовал в задержании Абдирасуловой. Адвокатка спросила у него, как они относились к правозащитнице и не нарушали ли её права. Милиционер нарушения прав женщины отрицал.

Адвокатка: Со стороны сотрудников [милиции] были ли повышенный тон, неуважение к гражданину КР, эмоциональная речь и жесты?

Милиционер: Нет, такого не было. Обращались вежливо: «Эжеке, пойдёмте [с нами]. Эжеке, проходите, пожалуйста».

Адвокатка: Повышенный тон был?

Милиционер: Наоборот, будучи сотрудником правоохранительного органа, [я не мог кричать]. Тем более Азиза Абдирасулова эже старше наших матерей, мы по отношению к такому человеку [неразборчиво] не могли так поступить.

Адвокатка: При задержании и водворении в [патрульную] машину, когда вы ограничили её права и обязанности, кто-нибудь зачитывал ей права и обязанности?

Милиционер: После того, как ее посадили в машину, забрал участковый, они сами дальше проводили [следственные мероприятия].

Позже адвокатка попросила пригласить на допрос в зал суда полковника Тюменбаева, однако суд ей в этом отказал.

Задержание Абдирасуловой

Командовал операцией по задержанию Абдирасуловой замначальника ГУВД столичной милиции Тилек Тюкебаев. На видео с места событий он утверждал, что Абдирасулова, выражаясь нецензурно, «отправила его куда подальше». Он заявил, что от нее пахнет перегаром. После этого Тюкебаев вместе с другими милиционерами толкнул Абдирасулову и приказал подчиненным увезти ее на медосвитедельствование. Женщину насильно посадили в машину за «неподчинение».

На инцидент отреагировали пользователи соцсетей. В адрес полковника Тюкебаева обрушился шквал критики. «Энелерди кордоду», «Позор!» писали возмущенные граждане.

«Что вообще происходит с милицией? Совсем с катушек слетели? Волочить по земле пожилую женщину, еще и вдобавок обвинив ее в том, что она якобы в нетрезвом состоянии… Деградация правоохранителей при Ниязбекове налицо», — написала журналистка Махинур Ниязова.

Полковник Тилек Тюкебаев ранее руководил операцией по задержанию участников мирных митингов. Например, во время прошедших митингов за права женщин и против «Путинизма».

Во время акции «против Путинизма» милиция задержала около 30 участников митинга. Их доставили в Первомайское РОВД. На кадрах было видно, как Тюкебаев в громкоговоритель приказывал милиционерам «забрать всех».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями