Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 25 ноября 2022 в 13:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Как пояснил глава областного управления ветеринарии Акат Шектыбаев, в планах до конца ноября запустить работу пунктов временного содержания во всех районах.



Сюда будут доставлять бездомных животных, стериллизовать, вакцинировать, чипировать и выпускать на волю. Самок через две недели, кобелей — чуть раньше. 

Потому в облуправлении ветеринарии отметили, что принимать бездомных животных пункты временного содержания будут не только от службы отлова, но и от местных жителей. 

При этом тендеры этого года разыгрывают до конца нынешнего года. В 2023-м конкурсы проведут вновь. На отлов и обработку 10 тысяч животных планируют затратить около 195 млн тенге. Однако сумма, возможно, будет увеличена. Но расчет на то, что в будущем нуждающихся в кастрации и стериллизации будет все меньше. 

Для постоянного проживания в Костанайской области уже работает шесть приютов, о многих из них мы рассказывали на страницах «КН». Существуют они за счет пожертвований неравнодушных людей. Пункты временного содержания создают и на их базе тоже.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями