Популярные темы

Застройщики в регионах заявляют об отсутствии типовых проектов ПСД

Дата: 25 ноября 2022 в 12:46


Застройщики в регионах заявляют об отсутствии типовых проектов ПСД
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Строительство жилых объектов в регионах застройщики часто не ведут из-за отсутствия типовой проектной документации, и разрабатывать ПСД за свой счет стройкомпании не могут себе позволить, сообщил депутат сената Нариман Турегалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежегодно мы затрагиваем вопросы разработки проектно-сметных документаций (ПСД) по строительству жилых домов. Некоторые ПСД, к сожалению, не были разработаны в связи с отсутствием финансирования. Мы ежегодно поднимаем этот вопрос, проводим экспертизу, на это затрачиваются огромное количество денежных средств из бюджета. В этой связи у меня рекомендация: по типовым проектам можно провести одну экспертизу и распространить этот типовой проект на все проекты», — предложил депутат Нариман Турегалиев в ходе правчаса в сенате.

И.о. министра индустрии и инфраструктурного развития Еркебулан Дауылбаев сообщил, что министерством были разработаны типовые проекты, которые были переданы всем исполнительным органам.

«В Бюджетном кодексе есть нормы, предусматривающие их использование, но тем не менее если есть какие-то передовые образцовые проекты у регионов – они могут проводить свою экспертизу. Сегодня база готовых проектов, которую мы разработали, включает более 4 тыс. проектов. Любой госорган или любой частный предприниматель может войти в эту базу, использовать этот проект, и на основе этого проекта сделать привязку и повторно использовать этот проект. Здесь никаких ограничений нет, в этом направлении работа продолжается», — отметил Еркебулан Дауылбаев.

В стране в очереди на получение жилья по госпрограммам стоит более 600 тыс. человек

Объем строительных работ в РК вырос за полгода на 4,8%

Выкупить облигации МИО на 726 млрд тенге планируют до 2026 года

Какие стройкомпании не могут привлекать деньги дольщиков

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями