Популярные темы

Кабмин утвердил Порядок установления и подтверждения существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены

Дата: 25 ноября 2022 в 11:54


Кабмин утвердил Порядок установления и подтверждения существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Утвержден Порядок установления и подтверждения существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены. Об этом говорится в постановлении Кабинета министров от 21.11.22 г. №651.

Порядок установления и подтверждения существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены

1. Общие положения

1. Порядок установления и подтверждения существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены (далее – Порядок), разработан в соответствии со статьей 51 Закона Кыргызской Республики «О государственных закупках» и определяет условия и способы установления и подтверждения существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены, для внесения изменений в заключенный контракт.

Установление и подтверждение существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены, осуществляют:

В настоящем Порядке применяются термины и понятия в значениях, установленных Законом Кыргызской Республики «О государственных закупках».

2. Условия установления и подтверждения существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены

2. Уполномоченный орган в сфере антимонопольного регулирования устанавливает и подтверждает существенное изменение обстоятельств, связанных с увеличением цены, в случаях если обращение связано с:

1) товарами, работами, услугами в сфере естественной монополии, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Положения о порядке определения цен (тарифов) на товары (работы, услуги) хозяйствующих субъектов, регулируемых государством» от 18 февраля 2013 года № 83;

2) государственными и муниципальными услугами, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Порядка определения размера оплаты за оказание государственных и муниципальных услуг (работы)» от 26 октября 2000 года № 637;

3) социально значимыми товарами, при введении временного государственного регулирования цен на указанные товары, в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Кыргызской Республики «О государственном регулировании цен на отдельные виды социально значимых товаров» от 22 апреля 2009 года № 242;

4) товарами, работами, услугами, ценовое регулирование которых осуществляется в соответствии с законодательством Кыргызской Республики в сфере антимонопольного регулирования.

3. При форс-мажорных обстоятельствах, указанных в договоре (инфляция, услуги, ресурсы при удорожании более 30 %), закупающие организации для установления и подтверждения существенного изменения обстоятельств, связанных с увеличением цены, обращаются в государственный орган, осуществляющий государственную статистическую деятельность, либо в другие органы, осуществляющие государственное регулирование соответствующей отрасли деятельности.

4. Уполномоченный орган в сфере строительства регулирует текущие цены, разрабатывает индекс цен к базисному уровню, ведет мониторинг цен на ресурсы, применяемые в строительстве, в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республики.

3. Порядок обращения закупающих организаций

5. Закупающие организации для получения информации, которая устанавливает и подтверждает существенное изменение обстоятельств, связанных с увеличением цены, подает обращение (письменное/электронное), которое должно содержать наименование государственного органа, в который направляется письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), почтовый адрес/электронный адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагает суть обращения, ставит личную подпись и дату.

К обращению должны быть приложены следующие документы:

– анализ цен конкурентов;

– калькуляция затрат с приложением документов, подтверждающих увеличение расходов по статьям затрат;

– контракт, заключенный по итогам процедур государственных закупок;

– документы, подтверждающие увеличение цены.

6. Обращение закупающей организации рассматривается в течение 14 (четырнадцати) рабочих дней. По результатам рассмотрения направляется ответ, с приложением подтверждающих документов, при наличии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями