Популярные темы

В Бишкеке проходит первый Народный Курултай. В нем участвуют 1072 делегата

Дата: 25 ноября 2022 в 11:32 Категория: Общество


В Бишкеке проходит первый Народный Курултай. В нем участвуют 1072 делегата
Стоковые изображения от Depositphotos

В национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова сегодня 25 ноября, проходит первый Народный Курултай. По словам госсекретаря и главы организационного комитета Народного Курултая Суйунбека Касмамбетова, в Курултае участвуют 1072 делегата со всей страны.

Делегаты уже избрали председателя и 21 члена Совета аксакалов. На пост председателя первого Народного курултая избран глава объединенного духовного общества «Кыргыз жолу» Кадыр Кошалиев. Он также был членом Конституционного совещания, которое разрабатывало проект нынешней Конституции и закона «О Народном Курултае», который отклонили. Кроме того он выступал за закон об НКО и говорил, что «неправительственные организации разрушают национальную идеологию».

Также в Курултае принимают участие президент Садыр Жапаров, депутаты парламента, глава Кабмина Акылбек Жапаров и другие члены правительства.

Участники собрания обсудят следующие вопросы:

Сообщалось, что по итогам Курултая будет принята резолюция Первого Народного Курултая.

Институт Народного Курултая прописан в Конституции, которая вступила в силу 5 мая 2021 года, как общественно-представительное собрание.

Сторонники Курултая заявляют, что он укрепит связь власти с народом. Но эксперты сомневаются, что голос народа будет там услышан. Новый орган повторяет функции уже существующих и, как показывает опыт, может стать очередным инструментом усиления президентской власти.

Кроме того, сам созыв Курултая юристы называют незаконным — президент созвал его через свой указ из-за того, что Конституционный закон «О Народном Курултае» парламент отклонил. Но администрации президента настаивают, что все законно.

Читать по теме: Парламент времен Чингисхана. Зачем Жапарову Народный Курултай

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями