Популярные темы

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков ЕНПФ составила 14,1 трлн тенге

Дата: 25 ноября 2022 в 10:15 Категория: Новости экономики


Сумма пенсионных накоплений вкладчиков ЕНПФ составила 14,1 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Как отметили в ЕНПФ, анализируя доходность пенсионных активов за последние пять лет (2017-2021 годы), можно отметить, что она ежегодно превышала инфляцию. 

За период с 2014 (времени объединения всех пенсионных активов в ЕНПФ) по октябрь 2022 года накопленный инвестиционный доход составил 6,7 трлн тенге, а накопленная доходность пенсионных активов составляет 119,5% при инфляции 115,2%.

«Если взять еще более долгосрочный временной промежуток, то инвестиционная доходность со дня основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 ноября 2022 года с нарастающим итогом составила 718,78% при инфляции за весь период 658,01%.

Приведенные данные свидетельствуют, что пенсионные накопления – это долгосрочные инвестиции и анализировать размер инвестиционного дохода целесообразно за период не менее одного года. Краткосрочные данные (еженедельные, ежемесячные и т.д.) не являются показательными, так как зависят от постоянных изменений рыночной конъюнктуры. В средне — и долгосрочной перспективе обеспечивается положительная реальная (превышающая накопленную инфляцию) доходность пенсионных накоплений.

Даже если снижение доходности в отдельном периоде повлияет на накопленную доходность отдельного вкладчика при наступлении права на выплаты, напомним, что в Республике Казахстан действует уникальная гарантия сохранности обязательных видов пенсионных взносов с учетом уровня инфляции», — добавили в пресс-службе ЕНПФ.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.

Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность». 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями