Популярные темы

Отменять запрет на вывоз лома в Казахстане не планируют

Дата: 25 ноября 2022 в 09:56


Отменять запрет на вывоз лома в Казахстане не планируют
Стоковые изображения от Depositphotos

spravka-jurist.com

Снимать ограничения на вывоз лома в Казахстане не собираются. Об этом сообщил глава МИИР РК Каирбек Ускенбаев на встрече с жителями Мангистауской области, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

Гендиректор ТОО «Актауский морской северный терминал» Даурен Калиаскаров поинтересовался у министра возможностью снятия запрета на экспорт металлического лома. По его мнению, данный шаг позволил бы дополнительно загрузить порт и морские перевозки. Глава МИИР ответил, что с пониманием относится к этому вопросу, но введение запрета является не только вынужденной мерой, но и стратегическим шагом.

«Мы планируем открыть несколько заводов по переработке лома цветных и черным металлов. Поэтому необходимо ограничить вывоз отечественных металлов из страны в виде сырья. В недрах Казахстана скрыто большое количество природных богатств, которые должны служить во благо нашего народа, улучшая его жизнь», — сказал Каирбек Ускенбаев.

Напомним, запрет на вывоз с территории страны лома и отходов черных и цветных металлов Казахстан ввел 6 мая 2022 года, мотивируя это тем, что в стране казахстанским переработчикам уже не хватает внутреннего ломооборота, поэтому они вынуждены импортировать вторсырье из соседних государств. В связи со сложившейся ситуацией МИИР было принято решение о введении временного запрета на внешние поставки.

Также под ограничения попадут отходы черных и цветных металлов

Открыть летники «без документов» смогут рестораны и кафе Алматы

В Берлине введут комендантский час в связи с COVID-19

Жандарбек Бекшин внес изменения в свое постановление

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями