Популярные темы

В РК предложили создать агентство по инвестициям при президенте

Дата: 24 ноября 2022 в 17:16 Категория: Новости экономики


В РК предложили создать агентство по инвестициям при президенте
Стоковые изображения от Depositphotos

inform.kz

Сенатор Даурен Адильбеков предлагает создать агентство по инвестициям с непосредственным подчинением главе государства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Свое предложение он озвучил на пленарном заседании при обсуждении законопроекта по вопросам транспорта и недропользования. Депутат обратил внимание на статью 130, которая предусматривает обязательство для недропользователей по поставке на внутренний рынок не более 25% от общего объема добытой нефти по проектам на суше. Эта норма касается сложных проектов по улучшенному модельному контракту.

«Нами было предложено установить соотношение не менее 25% на внутренний рынок, однако было получено отрицательное заключение правительства. Я не согласен с выводами и обоснованием правительства. Из материалов следует, что данные нормы были предложены ассоциацией совета иностранных инвесторов», — отметил сенатор.

По мнению Даурена Адильбекова, данная ассоциация, образованная в 1998 году, за период своей деятельности не проявила заинтересованности в решении вопроса по обеспечению внутреннего рынка Казахстана сырьем для его дальнейшей переработки. Это доказывает нынешнее состояние в отрасли. Например, нехватка для внутреннего рынка битума в объеме 100 тыс. тонн, и авиационного керосина – 400 тыс. тонн.

«Кроме этого, в 2021 году произведено 300 тыс. тонн необработанного цинка, из которых экспортировано 266 тыс. тонн, то есть 88%. Экспорт необработанного свинца составил 78%, феррохрома – 82%, катодной меди – 98%, первичного алюминия – 87%. В 2021 году произведено 3 млн плоского проката, а объем импорта легированной и коррозийно стойкой стали составил 209 млн долларов США. То есть в Казахстане была выстроена модель экономики, ориентированная на привлечение инвестиций с целью вывоза сырья», – считает депутат.

По его словам, сложившийся в стране формат работы с инвесторами не в полной мере защищает интересы казахстанской экономики. Для защиты интересов государства и выполнения поручений главы государства он предложил на базе Комитета по инвестициям образовать агентство по инвестициям с непосредственным подчинением президенту.

«Нам нужны новые подходы по работе с инвесторами, и задача агентства будет заключаться в поиске инвесторов, готовых вести разведку, добычу и переработку сырья с учетом потребностей нашей экономики, с последующим экспортом готовой продукции и самое главное – это позволит перейти от вывозной модели к производству высокотехнологичной, экспортоориентированной продукции, что значительно улучшит структуру платежного баланса страны. Мы будем больше зарабатывать, чем вывозить. Это, в свою очередь, в том числе будет способствовать стабилизации курса национальной валюты», — подытожил сенатор.

Ее уменьшение предусматривается за счет индивидуального подоходного налога

С начала года цены на социально значимые продукты выросли на 17,4%

Релоцировать бизнес в Казахстан готовы 43 крупные компании

В Казахстане в 2022 году планируют реализовать 45 инвестпроектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями