Популярные темы

Программа «250+»: как интернет помогает аграриям и врачам в селах

Дата: 24 ноября 2022 в 17:16 Категория: Новости интернета


Программа «250+»: как интернет помогает аграриям и врачам в селах
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Устранить цифровое неравенство между городом и селом в Казахстане призвана социальная программа «250+». Благодаря ей более 1000 сел с населением от 250 человек были подключены к мобильной связи и интернету. Tele2/Altel в рамках программы обеспечил качественной связью и мобильным интернетом более 300 сельских населенных пунктов, включая самые отдаленные.

И сегодня оператор продолжает улучшать качество связи, проводя регулярное обслуживание и модернизацию своих базовых станций. За два года активной работы уже виден результат – с приходом качественной связи жизнь в селах активизировалась.

Это замечает и историк Ержан Багдатов, чья трудовая деятельность связана с разъездами по регионам Казахстана. Проникновение интернета уже дает импульс развитию села и стирает грань между сельской и городской жизнью.

«Сегодня благодаря совместным усилиям правительства и частного бизнеса интернет на селе не является роскошью – это уже необходимая составляющая для многих видов бизнеса. Благодаря ему аграрии начали использовать в работе современную сельхозтехнику, с GPS и бортовыми компьютерами. Системы навигации, которые устанавливаются на тракторы, комбайны и опрыскиватели, позволяют производить более точные посевы зерна или точечно обрабатывать растения от вредителей. Это исключает огрехи и перерасход посадочных материалов и дорогостоящих химикатов. Также с развитием сети интернет в селах стали распространяться безналичные приемы платежей – это выводит сельское предпринимательство на новый уровень», — подчеркивает историк.

Качественное интернет-соединение помогает и сельским медикам. Теперь врач по видеоконференции может провести консилиум с коллегами из районного или областного центра. В ситуациях, когда речь идет о спасении жизни пациента, это помогает не упустить драгоценное время.

По словам историка Ержана Багдатова, карантинные ограничения в 2020-2021 годах показали, что дистанционная работа – это будущее Казахстана.

«Я общался с некоторыми казахстанцами, которые уезжали из городов в глубинку, где хорошо функционируют интернет и мобильная связь. Это позволяет людям полноценно работать, комфортно передавая информацию, без привязки к рабочему месту. Работая удаленно в отдельно взятом поселке, человек вносит вклад в его экономику. Но, безусловно, развитие интернета в селах должно идти параллельно с развитием дорог, строительством образовательных учреждений и больниц. Тогда все больше людей туда потянется», — заключает он.

Партнерский материал

Цифровизация: как высокоскоростной интернет может изменить Казахстан

Путь цифровизации: готовое решение для населения и бизнеса

Мобильные операторы ответили на заявление Багдата Мусина

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями