Популярные темы

«Борьбу за свободу Украины не прекращу». ГКНБ вынес предупреждение Мурату Суталинову

Дата: 24 ноября 2022 в 17:02


«Борьбу за свободу Украины не прекращу». ГКНБ вынес предупреждение Мурату Суталинову
Стоковые изображения от Depositphotos

Экс-председателя ГКНБ, бывшего главу МВД Мурата Суталинова вызвали «на беседу» в Госкомитет нацбезопасности. Об этом он сообщил 23 ноября на своей странице в Facebook.

«Пришел домой сотрудник ГКНБ Ихласов Ихсан, приглашают на «беседу» в контору после 21.00 часов! Инвалида, к какому-то секретному начальству!» — писал он, отмечая, что не знает причину, по которой его могли пригласить в госкомитет.

Позже генерал написал: «Борьбу за независимость Кыргызстана и свободу Украины продолжим и из тюрьмы. Финансирование хоть сом, тоже!»

Мурат Суталинов вместе с младшим сыном 22 ноября посетили посольство Украины в Кыргызстане. Экс-глава спецслужб сообщил, что они встретились с послом Валерием Жовтенко и секретарем посольства Валентиной Чапко и обсудили ход войны в Украине.

«Расширение кыргызско-украинских взаимоотношений. О возможности приобретения кыргызстанским бизнесом технологических линий, соответствующих европейским стандартам, что откроет товарам, произведенным в Кыргызстане, Европейский рынок. О привлечении кыргызстанского строительного бизнеса и квалифицированных рабочих для восстановления Украины», — написал он.

Суталинов добавил, что на встрече также обсуждалась «проблема вывоза из Кыргызстана бытовой техники, микросхемы, которых могут использовать при создании ракет и другого вооружения» (вероятно, речь шла о вывозе в Россию — прим. ред.)

«Что, возможно, может грозить Кыргызстану санкциями! Обменялись мнениями о возможном наплыве военных преступников после очередных побед ЗСУ и противодействию этому!» — написал он.

Генерал подчеркнул, что в конце встречи «традиционно была передана сумма для лечения раненых деток Украины».

В ГКНБ Суталинова вызвали 23 ноября — на следующий день после посещения посольства Украины. 24 ноября он сообщил, что все-таки сходил на беседу в «контору».

«Как человек опытный оделся приспособлено к тюрьме и захватил сумку с вещами. Однако [это] не пригодилось — на этот раз предостерегли и отпустили.

Короче, я начал зарабатывать на новую статью и срок, там по первой части большой штраф или до пяти [лет заключения], а по второй — если кому ноги переломаю, то на этой почве до семи! Борьбу за свободу Украины не прекращу, однако буду ее вести не как правозащитник, а [как] опер угро, чтобы не докопались!» — отметил он.

При этом бывший глава ГКНБ призвал не «лепить из него националиста».

«Я русскоговорящий и интернационалист на деле, а не [на] бумаге, среди моих родственников практически все национальности, представляющие Кыргызстан! А моя соседка, которая вчера не пускала в тамбур представителей ГКНБ, вообще ветеран вооруженных сил РФ и гражданка России. Мы с ней и через жакшылык [хорошее] и жамандык [плохое] прошли за 37 лет. У нее на двери висит георгиевская лента, и я по этому поводу не рефлексирую, так как уважаю и ее мнение», — заявил Суталинов.

В своем посте генерал прикрепил фото предостережения, выданного спецслужбами. Однако за что именно Суталинова «предупредили», из документа неясно.

«Клооп» обратился за комментарием в ГКНБ. Но там ответили: «без комментариев».

Мурат Суталинов — экс-глава ГКНБ во времена президента Курманбека Бакиева (тогда орган назывался Государственная служба национальной безопасности). Обвинялся в расстреле демонстрантов на площади 7 апреля 2010 года. В декабре 2011 года был осужден на 20 лет с конфискацией имущества.

В мае 2019 года Бишкекский горсуд досрочно освободил его из-за рака почки в четвертой стадии. Сейчас Суталинов активно ведет страницы в соцсетях и часто пишет посты на общественно-политические темы, поддерживая президента Садыра Жапарова.

20 ноября Суталинов сообщил у себя в Facebook, что навестил экс-главу ГУВД Чуйской области Самата Курманкулова, получившего инвалидность в 2019 году при штурме дома Алмазбека Атамбаева в Кой-Таше. Сейчас Курманкулов на пенсии по состоянию здоровья и не может самостоятельно двигаться. В соцсетях объявили сбор средств на лечение Курманкулову.

Суталинов предложил генералам, которых, по его словам, много в Чуйской области, помочь их земляку Курманкулову, нуждающемуся в деньгах («Клооп» писал о том, что пенсии в 21 тысячу сомов бывшему милиционеру не хватает даже на лекарства). Кроме того, он рекомендовал МВД договориться о лечении Курманкулова в Китае.

«Это я к чему? Самат не один, за него есть кому сказать, кому заступиться! Я бы рекомендовал МВД выйти на китайских коллег и договориться пролечить его там, китайцам из МОБ (Министерство общественной безопасности КНР), это ничего не стоит», — писал генерал.

Отвечая на комментарий под постом, что «военными быть очень опасно», Суталинов сообщил, что он и Курманкулов решили отдать сыновей в программисты. «Хватит, за чужое отцы отгребли», — написал он.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями