Популярные темы

RG Gold предоставил 11 образовательных грантов молодежи Акмолинской области 24 ноября 2022, 13:00

Дата: 24 ноября 2022 в 13:13 Категория: Общество


RG Gold предоставил 11 образовательных грантов молодежи Акмолинской области
                24 ноября 2022, 13:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Золотодобывающая компания RG Gold, входящая в группу компаний «Верный Капитал», выделила 11 образовательных грантов для студентов Акмолинской области. Грант покрывает стоимость обучения на весь срок и ежемесячную стипендию, размер которой зависит от успеваемости студента. Помимо этого, обладатели грантов будут трудоустроены в компанию сразу по завершении учебы и уже после первого курса смогут начать практику на производстве.

На протяжении нескольких лет RG Gold выделял образовательные гранты для лучших выпускников Бурабайского района в рамках социально-экономической поддержки региона и развития местной молодежи. В 2022 году компания расширила конкурсные рамки до Акмолинской области и города Астаны, увеличив при этом количество грантов.

Основным критерием при подаче документов было поступление на производственные специальности, такие как «геология и разведка полезных ископаемых», «горное дело», «металлургия», «автоматизация технологических процессов» и «электроэнергетика». По решению конкурсной комиссии 11 молодых людей с хорошей успеваемостью, успехами в науке, спорте и творчестве получили возможность обучаться за счет золотодобывающей компании. Шесть обладателей грантов уже обучаются профессии «горное дело» в Кокшетауском университете имени Ш. Уалиханова, четверо – по специальности «горное дело и добыча полезных ископаемых» в Казахском университете технологии и бизнеса, и один студент — в Карагандинском техническом университете имени А. Сагинова специальности «геология и разведка полезных ископаемых». Стоит также отметить, что дети из социально уязвимых категорий и сельских местностей были в приоритете при отборе на грант. Из общего количества обладателей грантов четверо из города Астаны, остальные — из городов Кокшетау, Степняк, а также поселков Байқоныс, Садовое и Бірлестік Акмолинской области.

Алиасқар Садвакасов, обладатель гранта от RG Gold в КарТУ имени А. Сагинова

Программа выделения грантов для местной молодежи работает уже несколько лет, и сегодня в компании успешно трудятся сотрудники, которые когда-то обучались по гранту RG Gold.

«В 2017 году, закончив Успеноюрьевскую среднюю школу, подав все необходимые документы для конкурса, я стала счастливым обладателем гранта от RG Gold, а сегодня уже являюсь штатным бухгалтером компании. Мне очень нравится наша корпоративная культура, я ощущаю постоянную поддержку, коллеги открыты и рады помочь мне как начинающему специалисту. Сейчас я изучаю английский язык за счет компании, у нас созданы все условия для развития сотрудников», — говорит Мадина Доскенова, бухгалтер RG Gold.

Мадина Доскенова, бухгалтер RG Gold, на вручении диплома в университете Нархоз

Помимо образовательных грантов, RG Gold на системной основе вносит вклад в развитие региона: при найме персонала отдает предпочтение местным специалистам, закупает хозяйственно-бытовые товары и услуги у местных предпринимателей, инвестирует в благоустройство сел около месторождения. С 2015 года компания выделила более 1,5 миллиарда тенге на социальные и благотворительные проекты.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями