Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 ноября 2022 в 13:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале месяца мы писали о тревоге родителей пловцов ДЮСШ №1. Вода в новом 50-метровом бассейне не соответствовала нормам безопасности.



Даже полиэстер – материал плавательных костюмов – терял здесь свою эластичность.

Анализы были противоречивы и не ясны – превышена в воде доза щелочи или кислоты? В новом бассейне подачу в воду реагентов контролирует компьютер. С помощью датчиков он определяет, какого компонента не хватает. Среди них хлор (против бактерий), альгицид (против цветения и водорослей), коагулянты (собирают в хлопья грязь) и регуляторы уровня кислотности и щелочности воды: pH+ и pH-. Баланс сбился, но, кажется, его нашли.

Нуржан Ермагамбетов, руководитель ДЮСШ №1, сообщил:

– К нам приезжали специалисты, привели в норму дозаторную станцию. Исправили программные сбои и ошибки. Анализ показал, что в воде заниженный pH. Вышли на конкурс госзакупок с заявкой по реагенту pH+. Выиграла компания из Актобе – первая партия реагентов уже пришла. Также в Костанае нашли подрядчика, который на регулярной основе проводит мониторинг воды. Сейчас ее состояние хорошее, но чтобы исключить форс-мажоры, мы работаем в тестовом режиме. Надеюсь, в конце ноября откроем двери...

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями