Популярные темы

Минэкономики предлагает интегрировать информационные системы «Кадастра» и «Унаа» с ГНС

Дата: 24 ноября 2022 в 12:24


Минэкономики предлагает интегрировать информационные системы «Кадастра» и «Унаа» с ГНС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции 18 ноября внесло на рассмотрение Жогорку Кенеша законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты КР в сфере налогообложения.

В том числе, предлагается внести изменения в статью 145 Налогового кодекса, которая регулирует взаимодействие ГНС с органами, осуществляющими регистрацию объектов налогообложения.

В действующей редакции, ГНС взаимодействует с органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (ГУ «Кадастр») и регистрацию транспортных средств (ГП «Унаа»), получая информации в виде документа на бумажном носителе или в электронном виде. Также «Кадастр» и «Унаа» обязаны ежеквартально передавать информацию о регистрации права собственности или объекта налогообложения.

В предлагаемой редакции предусмотрена интеграция информационных систем ГУ «Кадастр» и ГП «Унаа» с ГНС. Также предложено интегрировать базы данных о сделках, связанных с переходом прав на объекты налогообложения, включая нотариальные сделки и сделки на фондовой бирже.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями