Популярные темы

На первом этапе навигационные пломбы будут применяться для сигарет и алкоголя, — ГТС

Дата: 23 ноября 2022 в 21:04


На первом этапе навигационные пломбы будут применяться для сигарет и алкоголя, - ГТС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На первом этапе навигационные пломбы будут применяться для сигарет и алкоголя. Об этом сегодня, 23 ноября, сообщил заместитель председателя Государственной таможенной службы Алмаз Салиев на заседании парламента.

На заседании рассматривается законопроект о ратификации Соглашения о применении в Евразийском экономическом союзе навигационных пломб для отслеживания перевозок, подписанного 19 апреля 2022 года в городе Москве.

Депутат Дастанбек Джумабеков спросил о том, будут ли применяться пломбы ко всем товарам, следующим из Казахстана в Таласскую область Кыргызстана.

Замминистра экономики Искендер Асылкулов сообщил, что пломбы будут ставиться на подсанкционные товары и подакцизные товары — алкоголь и сигареты.

Замглавы ГТС А.Салиев сообщил, что на первом этапе пломбы будут применяться для подсанкционных товаров, алкоголя и сигарет.

«В течение 180 дней после ратификации ЕЭК решит какие еще товары можно внести в список по предложению стран», — сказал А.Салиев.

На втором этапе, спустя еще 180 дней, по словам А.Салиева, навигационные пломбы будут применяться для всех категорий товаров.

Д.Джумабеков также спросил о цене навигационных пломб.

Замминистра ответил, что цены еще не определены, по предварительным расчетам — установка составит 500 сомов, аренда пломбы будет стоить $50. И.Асылкулов добавил, что после ратификации страны-члены ЕАЭС договорятся о единой цене навигационных пломб.

Депутат выразил мнение, что цена должна была быть прописана в законе, иначе будет подорожание до $100-200.

«Ранее, на первом чтении докладчик говорил, что цена (пломбы — прим.) будет $500», — добавил Д.Джумабеков.

Замминистра предположил, что речь идет о многоразовой пломбе.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями