Популярные темы

38 наездов на животных произошло в СКО с начала года

Дата: 23 ноября 2022 в 17:54


38 наездов на животных произошло в СКО с начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

В последнее время на загородных дорогах участились случаи наездов на животных, сообщает портал Мой город.

Водители отмечают, что на трассах области нередко можно заметить сибирских косуль. Зона повышенного риска таких происшествий — районы Кызылжарский и М.Жумабаева. Полицейские отмечают, что чаще всего столкновения с дикими животными происходят в ночное время на автодорогах, приближенных к границе с РФ, в направлении г. Омска. Впрочем, вероятность столкновения высока и днём. К примеру, 22 ноября около 13:00 ч. 60-летний житель Кызылжарского района, управляя автомобилем «JAC Sunray», на 611 км. автодороги «Ишим — Петропавловск» совершил наезд на косулю, которая внезапно появилась на проезжей части. К счастью, обошлось без пострадавших. Машина получила механические повреждения, животное убежало.

«Всего с начала года на дорогах области произошло 38 столкновений автомобилей с животными, — сообщает начальник управления МПС ДП СКО полковник полиции Айдын Байматов. — ДТП с пострадавшими людьми не допущено, но порой транспортные средства получают серьёзные механические повреждения. Чаще всего под машины попадают лошади. Об опасности водителям напоминают 27 макетов животных, установленных на дорогах. Сотрудники местной полицейской службы проводят работу по профилактике подобных происшествий и недопущению вольного выпаса сельскохозяйственных животных. С начала года за бродячий скот привлечено к ответственности 4030 человек».

Полицейские рекомендуют автомобилистам быть особенно внимательными в тёмное время суток, вблизи населённых пунктов, а также в местах, где заросли близко подступают к проезжей части, строго соблюдать требования ПДД.

 

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями