Популярные темы

Дефицит наркотических препаратов выявлен в медучреждениях Шымкента

Дата: 23 ноября 2022 в 15:49 Категория: Происшествия


Дефицит наркотических препаратов выявлен в медучреждениях Шымкента
Стоковые изображения от Depositphotos

Использование наркотических средств в медицинских целях проанализировали специалисты проекта «Адал комек», сообщает vera.kz

Причиной для такого анализа стали жалобы жителей Шымкента на необеспеченность медицинских учреждений препаратами «Морфин» и «Морфина гидрохлорид». Эти лекарства находятся под строгим контролем.

«Анализ процедур обеспечения больниц и поликлиник морфином показал наличие ряда недостатков, связанных с организационной деятельностью заказчиков и единого дистрибьютора. В договорах не учтены конкретные сроки поставки, которые должны указываться в соответствующих заявках и отслеживаться через информсистему здравоохранения», – сообщили в Антикоррупционной службе Шымкента.

Оказалось, что отдельные медучреждения Шымкента в заявках не указывают сроки поставки морфина, а также не принимают меры по перераспределению лекарств между государственными поликлиниками города. Более того, установлен нормативный пробел в правилах использования в медицинских целях наркотических средств, говорят в Антикоре. В документах указано, что в ассистентской комнате аптек в отделениях (кабинетах) организаций здравоохранения запас наркотических средств, психотропных веществ не превышает потребности пяти календарных дней, в помещениях хранения аптек – тридцати календарных дней. Подобная трактовка, «не превышает потребности», свидетельствует о возможности критического (нулевого) снижения запаса наркотических средств в больницах.

Сообщается, что управление здравоохранения внесло предложения в Министерство здравоохранения об изменении пункта 49 правил в части нормативного закрепления неснижаемого остатка наркотических средств в ассистентской комнате аптек организаций здравоохранения, а также открытого доступа к информации о наличии лекарственных средств и медицинских изделий в организациях здравоохранения.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Происшествия ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями