Популярные темы

Лучшие молодежные проекты презентовали в Туркестане

Дата: 23 ноября 2022 в 12:49


Лучшие молодежные проекты презентовали в Туркестане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Туркестане подвели итоги конкурса «Zhas Project» и провели форум лучших практик, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата региона.

В определении лучших идей приняли участие заместитель руководителя управления общественного развития Туркестанской области Бахыт Ахымбетов, исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Токтар Болысов. В рамках «Zhas Project» по Туркестанской области было отобрано 63 проекта, каждому участнику выделен грант в размере до 1 000 000 тенге для реализации своих инициатив. В ходе торжественного мероприятия заместитель руководителя областного управления общественного развития Бахыт Ахымбетов отметил, что данный проект стал большой поддержкой для молодых талантов.

«У нас в народе есть крылатая фраза: «Білікті бірді Жапар, білімді тысынды Жапар». Сегодня, на заключительном вечере грантового проекта «Zhas Project», самая талантливая, самая активная и креативная молодежь представляет лучшие проекты, которые позволят им развиваться в будущем в качестве предпринимателей», — отметил Бахыт Ахымбетов.

Жюри ознакомились со всеми представленными идеями молодых жителей региона. В частности, руководитель управления общественного развития отметил изобретение многоразового подгузника. Назвал важными проекты в сфере спорта и производства продуктов питания.

«Среди них был впечатляющий проект по стрельбе из лука, который может популяризировать наш национальный вид спорта. В целом, по стране на такие цели выдаются безвозмездные гранты в размере 3 млн и даже 5 млн тенге. Одним из главных условий получения гранта является инновационность задумок авторов. Мы надеемся, что в будущем будет больше инновационных проектов, созданных Туркестанской молодежью», – сказал Бахыт Сарсенбаевич.

На заключительном вечере лучшими были признаны проект Балжан Кудайберген «IELTS Study Group», проект Ильяса Марлинова «блочное программирование», проект Алуа Турсынхан «многоразовый подгузник», проект тренера Асхата Шотаева, учителя, обучающего школьников шахматам в г. Кентау. Они публично презентовали свои новые проекты и отметили их практическую значимость.

«Мы бесплатно раздаем подгузники многодетным и малообеспеченным семьям. Главное, чтобы продукция была экологически чистой, не оказывала аллергического воздействия на здоровье ребенка. В среднем одноразовый подгузник стоит 200 тенге. Четыре смены подгузников за день, и это уже 800 тенге. Ежемесячные расходы составляют 24 тыс. тенге. Если в одном доме 3 ребенка, то в месяц тратится 50-70 тысяч тенге. Благодаря нашим подгузникам каждая семья может сэкономить до 50 тысяч тенге», – говорит руководитель Кентауского проекта «многоразовые подгузники » Алуа Турсынхан.

Стоит отметить, что «Zhas Project » – проект, ориентированный на молодежь в возрасте от 18 до 28 лет, заинтересованную в реализации социальных проектов, развитии своего потенциала, жизненно важных навыков и лидерских качеств. Проект проводился с целью вовлечения молодежи, особенно из уязвимых слове общества, в жизнь сообщества и развития жизненно важных навыков через программу обучения общественно полезной деятельности на благо сообщества.

«В рамках проекта открылся и успешно функционирует реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями, проводятся занятия по лечебной верховой езде для детей с церебральным параличом, производится мыло, эко-чипсы из сухофруктов и яйца посредством инкубации. В связи с тем, что в регионе проект пользуется большим спросом среди молодежи, предлагаем в дальнейшем увеличить количество грантов», – говорит руководитель проекта «Zhas Project» по Туркестанской области Динислам Бимаханбетов.

Напомним, в ходе проекта по итогам реализации малых грантов в Туркестанской области запущено 18 образовательных курсов, открыто 12 спортивных секций, 6 пекарен и кондитерских мастерских, 6 швейных мастерских, 5 логопедических центров, 4 салона красоты, 3 массажных кабинета и 3 центра отдыха.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Туркестан
Поделитесь новостью с друзьями