Популярные темы

ГКНБ начал следствие по факту участия кыргызстанца в войне в Украине

Дата: 23 ноября 2022 в 10:52 Категория: Происшествия


ГКНБ начал следствие по факту участия кыргызстанца в войне в Украине
Стоковые изображения от Depositphotos

Госкомитет нацбезопасности прокомментировал видео с участием кыргызстанца Алмаза Кудабек уулу. Ранее в сети появилось видео, на котором Кудабек уулу говорит, что является командиром тюркского батальона «Туран» в составе вооруженных сил Украины.

В ГКНБ подтвердили, что Алмаз Кудабек уулу является гражданином Кыргызстана. По данным спецслужб, он выехал в Украину в декабре 2021 года как трудовой мигрант.

По факту его участия в боевых действиях начато следствие по статье «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта».

В комитете добавили, что заявление Алмаза Кудабек уулу «противоречит позиции официальных кыргызских властей».

«Кыргызстан придерживается нейтралитета в событиях между Россией и Украиной», — заявили в ГКНБ.

Там также напомнили, что за участие в вооруженных столкновениях или военных действиях на территории другой страны граждане могут быть осуждены на срок от 5 до 8 лет лишения свободы. Это же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору и организованной преступной группой, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 12 лет.

ГКНБ уже возбуждал уголовное дело в отношении Алмаза Кудабек уулу.В мае спецслужба сообщила, что в ходе мониторинга соцсетей сотрудники спецслужб выявили аккаунт, где освещаются боевые действия на территории Украины, и установили, что его владельцем является Кудабек улуу.

Тогда также возбудили уголовное дело по статье статье «Участие гражданина КР в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государства или прохождение подготовки для совершения террористического акта».

Посол Кыргызстана в Украине Идрис Кадыркулов говорил, что посольство предлагало Кудабек уулу бесплатно выехать в Кыргызстан и неоднократно предупреждало его не принимать участия в боевых действиях. Но, по словам посла, он отказался возвращаться в Кыргызстан. Тогда сообщалось, что Кудабек уулу оказывает санитарную помощь в рядах территориальной обороны.

Война в Украине идет уже 9 месяцев. Россия осуществила полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля заявляя о необходимости «демилитаризации» и «денацификации» Украины.

В условиях боев обе стороны не публиковали подробных данных о своих потерях на фронте.

Украина заявляет, что потери российской стороны на 23 ноября достигли 85 тысяч человек убитыми.

Россия же озвучивает радикально меньшие цифры. 21 сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что потери российской стороны составили всего 5 937 человек. Это последние официальные цифры, озвученные российской стороное, но скорее всего реальные потери больше. Так, журналисты «Медиазоны» и русской службы Би-би-си по открытым источникам на 18 ноября по открытым данным установили факт смерти как минимум 9 001 солдата.

Среди погибших российских солдат в Украине есть и уроженцы Кыргызстана, которые получили российские гражданства. Официально известно как минимум о шестерых погибших: Эгемберди Дорбоеве, Исломжоне Камилове, Рустаме Зарифулине, Адилете Алиеве, Сыргакбеке Озүбекове и Мирлане Тохтахунове. Также «Азаттык» сообщал о гибели двух граждан Кыргызстана, воевавших в Украине на стороне российских войск, Руслана Полотова и Аманбека Курбанбаева.

Число погибших военных со стороны Украины также не раскрывается. Шойгу в 21 сентября заявил, что потери украинской стороны составили около 100 тысяч человек: более 61 тысяч убиты и свыше 49 тысяч получили ранения.

Украина же также говорит о радикально меньших цифрах. В конце августа главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный сообщил о гибели около 9 тысяч украинских военных.

Читать еще: Выходцы из стран Центральной Азии участвуют в войне в Украине – CABAR.asia

«Легче получить визу, чем умереть». Правозащитница Чупик о том, почему мигрантам стоит бежать из России прямо сейчас

Автор материала Мундузбек Калыков

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями