Популярные темы

ФУГИ намерен в 2023 году продать «Мегаком» и еще около 30 активов

Дата: 22 ноября 2022 в 17:42


ФУГИ намерен в 2023 году продать «Мегаком» и еще около 30 активов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд госимущества планирует в 2023 году продать сотовый оператор ЗАО «Альфа Телеком» («Мегаком») и еще около 30 госактивов. Об этом 22 ноября на заседании профильного комитета парламента сообщил глава ФУГИ Мирлан Бакиров.

По его словам, всего в результате продажи этих активов власти хотят выручить 17 млрд сомов.

«В свое время «Альфа Телеком» оценили в 19 млрд сомов. Сейчас он наверное будет стоить 14-15 млрд сомов. Когда мы проанализировали и проконсультировались с оценщиками, вышла такая средняя цена. Сейчас мы не можем сказать точно, потому что это определяет оценочная компания. Кроме того, есть другие активы для продажи: наша доля в «Керемет» банк, в Гарантийном фонде и «Саражал Транс». Всего около 30», — сообщил Бакиров.

21 ноября на сайте госзакупок уже объявили конкурс на поиск оценочной компании для «Мегаком». По условиям тендера стоимость услуги оценивается в 7,8 млн сомов.

О том, что власти хотят продать «Мегаком» известно еще с середины прошлого года. Тогда сообщалось, что сотовый оператор купит Нацбанк, но глава регулятора Кубанычбек Боконтаев опроверг такую информацию. Он отметил, что это «близко не соответствует целям и задачам финансового регулятора».

В мае 2021 года президент Садыр Жапаров предложил продать большую часть госимущества для развития экономики. Он отмечал, что «частный управленец работает более эффективно, чем государственный».

«Наша задача — реструктурировать госпредприятия и в будущем передать их в частную собственность. Тогда как на стратегических объектах необходимо приватизировать рабочие функции и сервисные услуги. Фонд госимущества после выполнения этих работ, должен быть ликвидирован. Государственное имущество, не подлежащее приватизации, должно быть передано министерствам, ведомствам и органам местного самоуправления. Для реализации этих планов достаточно одного года», — говорил президент.

Сотовый оператор заработал в Кыргызстане в 2006 году. В апреле 2010 года временное правительство, пришедшее к власти в результате революции, своим декретом национализировало 49% акций «Мегаком». Через четыре года после этого «Мегаком» полностью перешел в собственность государства.

Кыргызские власти пытались продать свою долю в сотовом операторе или полностью продать «Мегаком» с 2011 года аж более десяти раз.

В 2017 году сделка была близка к завершению, но тогдашние власти отказались от этой идеи. Занимавший тогда пост гендиректора «Мегаком» Акылбек Жамангулов называл это «политическим решением».

«Госкомпания должна приносить прибыль государству. Мы стараемся построить образцовую компанию, которая на 100% принадлежит государству», — заявил он тогда.

Жамангулов отмечал, что такое решение приняли тогдашний президент Сооронбай Жээнбеков и глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями