Популярные темы

Застройщикам предоставят льготы на строительство студенческих общежитий

Дата: 22 ноября 2022 в 16:26 Категория: Общество


Застройщикам предоставят льготы на строительство студенческих общежитий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Механизм размещения государственного заказа, направленного на частичное или полное возмещение затрат застройщика при строительстве новых или реконструкции действующих общежитий вузов и колледжей, пересмотрен. Об этом сообщает пресс-служба министерства науки и высшего образования РК, передает центр деловой информации Kapital.kz.

Так, согласно нововведениям, уменьшен срок размещения государственного заказа при строительстве общежитий для студентов вузов и колледжей с 8 до 6 лет, а размер государственного заказа за одно место в общежитии увеличился со 122 МРП до 195 МРП. В Алматы же он повысился со 144 МРП до 230 МРП.

В настоящее время по предварительным договоренностям уже запланировано строительство 75 новых общежитий до 2025 года.

Данная мера была выработана в результате встреч представителей министерств с потенциальными инвесторами и представителями бизнеса, состоявшихся на площадках региональных палат предпринимателей осенью этого года. В частности, инвесторы отмечали, что действовавшие на тот момент условия механизма размещения госзаказа были не рентабельными для бизнеса и не предусматривали риски, связанные с ростом цен на строительные материалы, строительно-монтажные работы, а также процентных расходов в банках второго уровня.

В целом обновленный механизм по размещению государственного заказа по строительству общежитий не только решит вопрос с дефицитом мест, но и позволит получить социально-экономический эффект в долгосрочной перспективе в виде:

— Экономии бюджетных средств на целевое строительство общежитий их содержание, отсутствие одномоментных расходов государственного бюджета в виде целевого строительства;

— Отсутствия расходов на содержание построенных общежитий за счет бюджета в дальнейшем;

— Стимулирования создания новых временных и постоянных рабочих мест в период строительства и функционирования общежития в дальнейшем.

При строительстве одного нового общежития создается от 100 до 400 рабочих мест. По истечению срока выплат от государства, объект останется в собственности у застройщика. Единственным условием станет регистрация обременения на изменение целевого назначения объекта сроком на 20 лет. Кроме того, инвесторам предоставлена возможность субсидирования банковских займов по строительству и реконструкции студенческих общежитий через Фонд развития предпринимательства «Даму», где конечная ставка кредитования для частного сектора составляет в рамках программы «Экономика простых вещей» — 7 %, «Дорожной карты бизнеса – 2025» — 6 %.

Правительство разработает меры до 1 апреля 2023 года

Платная дорога Астана-Щучинск становится рентабельной

Заместителя председателя Комитета автомобильных дорог назначили в МИИР

Жители сел в Казахстане меньше обеспечены жильем, чем горожане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями