Популярные темы

Как концентрация ВИЧ в организме человека определяет интенсивность терапии

Дата: 22 ноября 2022 в 15:05


Как концентрация ВИЧ в организме человека определяет интенсивность терапии
Стоковые изображения от Depositphotos

— Для нас важны точные исследования. Диагноз ВИЧ – очень серьезный, и в этом отношении диагностика должна быть безупречной, чтобы быть доказанной на сто процентов, — поделился директор центра СПИД Бейбит Сагимбаев. – Постановка диагноза у нас многоуровневая: в этом процессе участвуем не только мы как центр, но и подтверждаем данные в республиканском центре в Алматы. Только после этого сообщаем окончательные данные пациенту. Если раньше мы просто узнавали, есть ли ВИЧ в организме, то теперь, благодаря лабораторным технологиям можно определить, сколько копий вируса находится в организме. Отталкиваясь от этого, избирается метод лечения. Помимо ВИЧ, кроме того, у пациента можно определить наличие и других вирусов. 

Врач-инфекционист лечебно-профилактического отдела и диспансеризации Ботагоз Жантакбаева пояснила: чем выше концентрация вируса в 1 миллилитре крови пациента – тем выше по активности будет антиретровирусная терапия, и наоборот.

— Кроме того, препараты для терапии подбираются в зависимости от того, какие еще инфекции присутствуют у пациента. Также мы определяем и состояние иммунитета человека на момент сдачи анализов на ВИЧ, а вместе с этим и наличие гепатитов В и С, — добавила Ботагоз Жантакбаева.

Фото автора

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями