Популярные темы

В Бишкеке задержали подозреваемых в похищении девушки для принудительного вступления в брак

Дата: 22 ноября 2022 в 11:42 Категория: Происшествия


В Бишкеке задержали подозреваемых в похищении девушки для принудительного вступления в брак
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники милиции задержали двух подозреваемых в похищении девушки для принудительного вступления в брак. Об этом сообщили в пресс-службе Ленинского УВД Бишкека.

По данным милиции, 20 ноября мужчины похитили и увезли девушку против её воли в сторону Токмока. С соответствующим заявлением в милицию обратилась сама девушка.

По этому факту возбудили уголовное дело по статье «Похищение лица с целью вступления в брак».

Милиционеры задержали двух мужчин 20 и 24 лет. Их водворили в ИВС ГУВД Бишкека.

Похищение девушек в Кыргызстане — острая проблема, которая обсуждается в обществе не первый год. Чаще всего девушек похищают для принудительного вступления в брак.

Согласно действующим законам, за похищение лица с целью вступления в брак предусмотрено наказание лишением свободы от 5 лет до 7 лет и 6 месяцев.

За похищение несовершеннолетнего лица для вступления в фактические брачные отношения либо для вступления в брак вопреки его воле — от 7 до 10 лет лишения свободы.

По данным Генпрокуратуры, за 2021 год было зарегистрировано 560 фактов, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак. Однако зачастую дела о похищении не доходят до суда, а нарушители закона не получают положенного наказания.

Безнаказанность, которую чувствуют агрессоры, приводит к тому, что женщин могут убить во время похищения.

Так случилось с Айзадой Канатбековой в апреле 2021 года. Ее похитил Замирбек Тенизбаев, изнасиловал, а затем убил ее и себя. Так как дело приобрело общественный резонанс, помогавшие Тенизбаеву в похищении Айзады получили реальные сроки. Однако милиционеры, которые не предотвратили убийство Канатбековой, так и не понесли реального наказания.

Похожая история случилась в мае 2018 года. Тогда похититель 19-летней Бурулай Турдалы кызы убил ее в отделении милиции. Подозреваемый похитил ее, чтобы насильно жениться. Но после того, как их задержали и доставили в отделение, он убил ее ножом и попытался покончить собой.

Читать еще: Она мечтала стать врачом. Как похищали и убивали Бурулай

Похищение и убийство Айзады Канатбековой. Хронология событий

Она кричала: «Мама!»

«Однажды меня украли»: Пять историй девушек, похищенных для вступления в брак

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями