Популярные темы

ЧМ-2022: Иранские футболисты не стали петь гимн в знак поддержки протестующих в стране

Дата: 22 ноября 2022 в 11:32 Категория: Новости стран мира


ЧМ-2022: Иранские футболисты не стали петь гимн в знак поддержки протестующих в стране
Стоковые изображения от Depositphotos

Футболисты сборной Ирана перед матчем с Англией на Чемпионате мира по футболу, проходящем в Катаре, не стали петь гимн своей страны. Такими действиями игроки выразили протест властям Ирана, которые на протяжении двух месяцев жестко подавляют митинги в стране.

اقدام باارزش و البته قابل انتظار بازیکنان تیم ملی فوتبال ایران؛ سکوت اعتراضی هنگام «سرود جمهوری اسلامی»
بیش باد!#مهسا_امینی pic.twitter.com/jfDQxmLEv7

Иранские болельщики, которые были на стадионе, также выразили свой протест: они освистали гимн страны, пришли в футболках с протестным лозунгом «Женщины. Жизнь. Свобода» или принесли плакаты с такой надписью.

Iran fans with a message before their World Cup opener: pic.twitter.com/icJ8E250wN

The Athletic пишет, что Государственное телевидение Ирана не показало кадры, на которых сборная Ирана отказывается петь национальный гимн — вместо игроков показали общий план стадиона.

В самом матче сборная Ирана крупно уступила Англии со счетом 2:6.

Протесты в Иране начались 16 сентября из-за смерти 22-летней Махсы Амини. Девушку задержала полиция нравов за «неправильное» ношение хиджаба. Ее доставили в полицейский участок для проведения «воспитательной беседы», но уже через два часа она оказалась в больнице, где умерла. После этого жители Ирана стали протестовать против полицейского произвола и политики иранского режима, при которой женщины фактически бесправны.

Иранки в знак протеста отказываются носить хиджаб и сжигают его (за это им грозит лишение свободы), а также состригают пряди волос.

По данным правозащитников на 19 ноября, в результате действий сотрудников силовых органов погибли 378 человек.

В середине ноября Исламский революционный суд вынес первый смертный приговор в отношении участника протестов, которого обвиняли в поджоге здания государственного учреждения. Ранее 227 иранских парламентариев призвали казнить задержанных на антиправительственных протестах в последние два месяца.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями