Популярные темы

«Верный Капитал» построит две школы в Алматинской области 22 ноября 2022, 11:12

Дата: 22 ноября 2022 в 11:13 Категория: Новости экономики



Стоковые изображения от Depositphotos

Группа компаний «Верный Капитал» построит общеобразовательные школы в городе Есик и поселке Шелек Алматинской области. Современные школы, каждая из которых рассчитана на 900 учеников, будут оснащены игровыми и спортивными зонами, залами для отдыха и общения детей, учебно-производственными мастерскими и лабораториями. При проектировке и строительстве школ «Верный Капитал» обеспечит озеленение прилегающей территории, а также соответствие инфраструктуры современным стандартам инклюзивности.

Строительство каждой школы оценивается в 12 миллионов долларов. Управлением проекта (строительство) будет заниматься профессиональная команда менеджеров, в портфеле которой реконструкция Ботанического Сада в Алматы и главного корпуса Университета Нархоз. После завершения проекта школы безвозмездно передадут областному акимату.

«Наша группа уделяет особое внимание развитию образования в Казахстане. Дети должны ходить в просторные, оснащенные и безопасные школы, где им интересно учиться и общаться. Поэтому мы решили построить школы там, где их не хватает. Развивая свои активы в сфере образования — Университет Нархоз и школы Haileybury, открывая новые школы, выделяя гранты и стипендии, реализуя лидерские и коррекционные программы, мы оказываем системную поддержку детям и молодежи», — отметил Ерлан Оспанов, генеральный директор группы «Верный Капитал».

«В области остро стоит проблема дефицита ученических мест — сейчас в 52 школах дети учатся в три смены. Ежегодно число учащихся растёт в среднем на 20 тысяч человек. Для решения данной проблемы, в рамках Национального проекта «Комфортная школа» планируется строительство 63 школ. Мы рады, что крупный частный бизнес в лице «Верного Капитала» подключился к решению данного вопроса», — отметил аким Алматинской области Марат Султангазиев.

Есик и Шелек были выбраны в результате продолжительных консультаций группы с Министерством просвещения РК и акиматом области. В двух школах города Есик дети учатся в три смены, а в селе Шелек проблема заключается в наличии ветхих и неприспособленных под учреждения образования зданий. Алматинская область, наряду с Туркестанской, лидирует по количеству школ с трехсменным обучением — общая потребность в ученических местах превышает 16 тысяч.

Решение группы «Верный Капитал» о начале строительства школ в густонаселенных регионах Казахстана также обусловлено её многолетней социальной программой по поддержке образования в стране. По прямому финансированию от Фонда Булата Утемуратова «Верный Капитал» уже строит школу на 1500 ученических мест в городе Косшы. Открытие школы намечено на сентябрь следующего года.

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями