КХЛ отреагировала на уверенную победу «Барыса»

Дата: 21 ноября 2022 в 22:09

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Салават Юлаев» — 4:1, передает Sports.kz.

«Барыс» разбил фаворита в матче КХЛ

«Каждые счастливые семьи счастливы одинаковы, а каждые несчастливые — несчастливы по-своему. Вот и соперники по матчу в Астане хоть и находятся в кризисе, но причины неудач у них разные. «Салават Юлаев» проиграл четыре матча подряд. Серия поражений «Барыса» короче, но сам спад определённо затянулся: всего 2 победы в последних 12 матчах. Их встреча лицом к лицу должна была подарить надежду на то, что чья-то чёрная полоса закончится.

Виктор Козлов и Андрей Скабелка даже изменения в составах сделали почти идентичные. Никого из лидеров усаживать в запас не стали, поменяли стартовых вратарей, а главное — устроили перестановки в топ-6 нападения. Главный тренер уфимцев решился разъединить сыгранную связку Кулëмин — Шмелëв. Тогда как Скабелка, напротив, восстановил тандем Вей — Михайлис. Капитан «Барыса» в прошлом матче был не очень убедителен с другими иностранцами, а Никите с трудом далась первая игра после травмы, да ещё и без давнего напарника в лице Линдена.

Набрать первый за долгое время результативный балл Михайлису удалось довольно быстро — по прошествии двух минут с начала игры. Помог ему Кирилл Савицкий, доработавший на пятаке, а также Ярослав Цулыгин, своим удалением оставивший гостей в меньшинстве. В матче с «Амуром» астанчане также открыли счёт, реализовав лишнего, но тогда гости почти моментально ответили команде Скабелки. Тогда как «Салавату» соорудить быстрый гол не удалось. Более того, они почти сразу же схватили малый штраф за нарушение численного состава.

Моменты, чтобы взломать ворота «Барыса», у гостей, конечно, были. И не один. В привычном реактивном стиле навстречу Никите Бояркину прорывался Глеб Кузьмин, но ему не хватило мастерства в завершении. А буквально за мгновение до этого в похожей ситуации, но на противоположной половине площадки, оказался Дмитрий Гурков. Быстрые атаки вообще чаще приводили к броскам, чем позиционный розыгрыш. Команды с первых минут задали высокие скорости. Хозяева не всегда справлялась с «зелёным» прессингом, но в остальном подопечные Скабелки довольно комфортно чувствовали себя в таком эмоционально заряженном хоккее.

Впервые по-настоящему тяжело «Барысу» пришлось в концовке второго периода. Уфимцы заперли соперника в его зоне и вовсю пользовались преимуществом ближней лавки. Данил Алалыкин, Алексей Пустозëров и компания не давали хозяевам смениться и нагружали Бояркина. После перерыва уфимцы продолжили доминировать, но ровно до того момента, как Алихан Асетов с Динмухамедом Кайыржаном убежали в контратаку. Сами они не забили и даже не бросили, но вынудили Павла Коледова удалиться за разговоры с судьями. Это удаление Джереми Бракко и реализовал. И почти сразу же отличился другой легионер «Барыса». Правда, первый гол в сезоне Джесси Грэм оформил в... свои ворота. Это не выбило хозяев из колеи и точку в матче поставили именно они: крайне эффектную шайбу в ворота Ильи Ежова положил Савицкий, а Линден Вей поразил уже пустые ворота», — говорится в статье.

23 ноября «Барыс» дома примет казанский «Ак Барс».

Видеообзор матча КХЛ, или как «Барыс» разобрался с «Салаватом Юлаевым»