Популярные темы

Для нас сотрудничество с Казахстаном имеет особый аромат, — глава «Росатома» о строительстве АЭС

Дата: 21 ноября 2022 в 18:44


Для нас сотрудничество с Казахстаном имеет особый аромат, - глава «Росатома» о строительстве АЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Росатом» будет разрабатывать проект атомной электростанции в Казахстане, так как будет комфортно заказчику — руководству Казахстана. Об этом сегодня, 21 ноября 2022 года, во время международного форума «АТОМЭКСПО-2022» журналистам сообщил генеральный директор российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Глава компании ответил на вопрос одного из представителей СМИ о возможном участии «Росатом» в консорциуме по строительству АЭС в РК.

«Для нас сотрудничество с Казахстаном имеет особый аромат. Исторически мы из одной атомной семьи. В Казахстане немало специалистов, которые позволят эффективно и быстро развернуть атомный проект. Конечно же, еще раз хочу сказать, что движение к этому проекту будет полностью определяться заказчиком — правительством и президентом Казахстана», — заключил он.

Справка:

В Казахстане, по предварительным расчетам, для покрытия возможного дефицита базовой мощности необходимо строительство АЭС как минимум с двумя блоками мощностью от 1 000 до 1 400 МВт.

Примерная стоимость строительства, по оценкам экспертов, может составить от 6 до 12 млрд долларов.

«В соответствии с планом первоочередных мероприятий по строительству АЭС, утвержденным премьер-министром РК в 2014 году, были подобраны две потенциальные площадки — на юге Казахстана в поселке Улькен на Балхаше и близ города Курчатов на севере», — говорится в докладе Росатома.

Так, в 2019 года были отобраны технико-коммерческие предложения от 6 ключевых изготовителей из Китая, Кореи, России, США и Франции. Ввод в эксплуатацию планируется в 2035 г.

О том, что Казахстану требуется построить 17,5 ГВт генерирующих мощностей к 2035 году 13 сентября сообщал вице-министр энергетики РК Жандос Нурмаганбетов на первом Центрально-Азиатском форуме по чистой энергетике в Алматы.

Вице-министр рассказал, что в планах строительство атомной электростанции «как минимум с двумя блоками». Согласно презентации, мощность АЭС составит 2,4 ГВт. Республика также планирует увеличить генерацию электроэнергии на угле на 1,4 ГВт.

«Очень существенное место в нашем балансе отводится газовым электростанциям суммарной мощностью порядка 5 ГВт. И мы очень надеемся на программу развития гидроэнергетики в тех регионах, где у нас есть гидропотенциал, и ожидаем, что построим порядка 2 ГВт гидроэлектростанций. И такой микс электроэнергии к 35-му году у нас должен снизить долю угольной генерации в балансе с 70% почти до 40%», — сказал он.

Доля газа и возобновляемых источников энергии, как сообщил вице-министр, к 35-му году составит около 40%, атомной энергетики — 12%.

История вопроса:

Необходимость строительства АЭС журналистам 3 августа объяснял министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков ситуацию в энергетике: «Уголь нельзя, газа мало, ВИЭ много — устойчивость системы поддержать нужно источником базовым. Каким? Атом. У нас другого нет варианта».

Казахстан планирует построить атомную электростанцию в поселке Улькен возле озера Балхаш.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями