Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 21 ноября 2022 в 17:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos Видео прислал читатель «КН», который запечатлел, как ассенизатор сливает нечистоты в районе Костанай-2. Мужчина рассказал корреспонденту, что подобную картину наблюдает систематически неподалеку от домостроительного комбината и металлопрокатного завода. А ведь рядом с этим местом находится водоем. 


Видео предоставлено читателем «КН»

В «Костанай Су» подтвердили, что сливать сточные воды в этом месте нельзя. Официально есть только три точки в Костанае, где это официально разрешено: КНС №1 по улице Базовая, КНС №8 по улице Киевская, а также ГКНС по улице Каирбекова. При этом коммунальщики признали, что самостоятельно ловить и наказывать нарушителей не могут. Рекомендовали фиксировать на фото и видео нарушения, включая номер автомобиля и передавать в Ikomek для оперативного реагирования.

В департаменте экологии Костанайской области, получив от журналистов видео, отметили, что наказание за такое нарушение предусмотрено ст. 328 адмкодекса «Нарушение нормативов допустимого антропогенного воздействия на окружающую среду». Согласно ей нарушителя — физлицо — ждет штраф в размере 150 МРП. Это 477 тысяч тенге. 

Экологи направят запрос в полицию, чтобы попытаться найти нарушителя. Впоследствии планируют инициировать внеплановую проверку.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями