Популярные темы

Какие изменения вносятся в ЕНТ в этом году

Дата: 21 ноября 2022 в 16:25


Какие изменения вносятся в ЕНТ в этом году
Стоковые изображения от Depositphotos

— В формате тестирования изменений нет. Количество предметов остается прежним – 3 обязательных и 2 на выбор, в целом – 120 тестовых заданий, максимальное количество баллов – 140. Общее время тестирования – 4 часа, сохраняется дополнительное время в 40 минут для детей с особыми образовательными потребностями. Проходной балл в 50 остается без изменений, — уточнила Гульсум Кожахметова.

Гульсум Шабдановна разъяснила изменения в процессе сдачи ЕНТ для тех абитуриентов, кто выбирает образовательную программу «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», Информационная безопасность».

— C 2022-2023 учебного года в перечень комбинаций профильных предметов ЕНТ включен предмет «Информатика». Поэтому поступающие на группы образовательных программ «Подготовка учителей информатики», «Информационные технологии», «Информационная безопасность» сдают ЕНТ по комбинации «Математика-Информатика», — пояснила глава облуо. Структура теста по информатике аналогична всем профильным предметам ЕНТ, она состоит из 35 тестовых заданий. Максимальный балл в данном случае – 45, с выбором одного или нескольких правильных ответов из предложенных.

Январское ЕНТ-2023, напомнила спикер, будет проходить с 20 января по 5 февраля, а зарегистрироваться на него можно с 1 по 15 декабря 2022 года.

Также Гульсум Кожахметова напомнила, что педагоги Карагандинской области не занимаются подготовкой учащихся к ЕНТ: их задача – дать детям качественные знания. Управление образования ведет анализ показателей качества итоговой аттестации выпускников школ. Спикер добавила, что, согласно приказу министра образования и науки РК №280 от 24 июня 2019 года управление образования области не ведет рейтинг школ городов и районов по результатам ЕНТ.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями