Популярные темы

Наблюдатели от СНГ дали оценку избирательной кампании

Дата: 21 ноября 2022 в 13:26


Наблюдатели от СНГ дали оценку избирательной кампании
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Ботагоз Искакова

Глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполнительного комитета Содружества независимых государств Сергей Лебедев сообщил, что миссия не зафиксировала нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательного процесса, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Миссия СНГ по наблюдению за президентскими выборами в Казахстане начала свою работу 27 октября 2022 года.

«Мы пришли к выводу, что информационная кампания, сопровождавшая выборы, была достаточно эффективной, обширной. Мы это видели и в СМИ. Мы знаем, что кандидаты в президенты получили возможность изложить свои программы перед избирателями, имели возможность встречаться с избирателями, участвовать в теледебатах. Поэтому, по нашим оценкам, граждане Казахстана получили возможность ознакомиться с программными документами кандидатов и свободно выразить свое волеизъявление», — считает Сергей Лебедев.

По его словам, регистрации кандидатов проходили организованно, был сделан их качественный отбор. Анализ программных документов кандидатов показал, что все они старались отразить чаяния избирателей: улучшение жизни казахстанцев, обеспечение мира и стабильности, намерение развивать добрососедские отношения с традиционными партнерами.

«Что касается самих выборов, мы посетили более 1000 участков на территории всего Казахстана и выборы проходили организованно, спокойно, что очень важно. И говоря о позиции кандидатов, хочу выразить удовлетворение, в предвыборной компании не было черного пиара», — отметил наблюдатель.

По его словам, кандидаты в президенты сосредоточились на доведении положений своих избирательных программ до избирателей, и избегали негативных высказываний относительно программ своих оппонентов. «Мы с большим удовлетворением говорим об этом, потому что имеем, к сожалению, опыт, когда некоторые кандидаты в других странах СНГ вместо того, чтобы говорить о положениях своих программ, сосредотачивали свое внимание на критике своих оппонентов, иногда прибегая и к грязным методам», — подчеркнул председатель исполнительного комитета.

Он добавил, что на избирательных участках миссия не заметила больших очередей.

«Мы не зафиксировали нарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательного процесса», — подытожил Сергей Лебедев.

По предварительным итогам, за него проголосовало 81,31% граждан, сообщили в ЦИК

К 20:00 явка составила 69,31%

К 22:00 бюллетени получили 69,43% избирателей

Exit poll: за Касым-Жомарта Токаева проголосовало 82,45% избирателей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями