Популярные темы

Стало известно, где будут строить 11 обещанных «комфортных школ» в области Абай

Дата: 18 ноября 2022 в 21:18 Категория: Общество


Стало известно, где будут строить 11 обещанных
Стоковые изображения от Depositphotos

Руководитель управления образования области Абай в ходе брифинга рассказал, где будут построены «комфортные школы», передает корреспондент Arnapress.kz.

Напомним, на этой неделе глава Минпросвещения в ходе отчетной встречи с семейчанами говорил о строительстве «комфортных школ» на 840 тысяч ученических мест по республике. В области Абай, по его словам, запланировано строительство 11 школ. Такое поручение ранее дал президент в ходе своего визита в регион.

Сегодня, 18 ноября, в ходе брифинга руководитель управления образования области Абай Нуржан Ахметкалиев поделился более подробными планами.

«В целом нехватка ученических мест в области достигала 9800. Как вы знаете, в конце сентября глава государства в ходе визита в область в первую очередь поручил устранить эту проблему. И за последние три месяца областное управление образования работает над национальным проектом «Комфортная школа». По проекту в области Абай утверждено строительство 11 школ. Проектная мощность составляет 5 700 ученических мест, то есть, учитывая вторую смену – 11 400 ученических мест», – сообщил глава управления образования области.

Он также отметил, что проблема нехватки ученических мест острее всего в областном центре.

«В Семее нехватка ученических мест достигает более пяти тысяч. В городе запланировано строительство пяти школ: в Аксайском районе, на Водном, Восточном и две школы в микрорайоне Карагайлы. Даже сейчас в микрорайоне Карагайлы проживает более 1400 детей школьного возраста, которые обучаются в ближайших школах и добираются до них на городских автобусах. По плану в Карагайлы будет жить около 35 тысяч семейчан, поэтому в микрорайоне будет построено две школы на 1200 и 900 мест. Министр просвещения РК в ходе рабочего визита в область уже осмотрел земельные участки для строительства этих школ и дал ряд поручений», – добавил чиновник.

Нуржан Ахметкалиев уточнил, в каких районах области Абай к 2025 году появится ещё шесть новых школ.

«В Аксуатском районе будет построено две школы по 300 мест: одна – в центре района, другая – в селе Екпин, так как расположенная там школа сейчас находится в аварийном состоянии. Также будут построены школы на 300 мест в Жарминском районе и Бескарайгайском районе и две школы в Аягозском районе: в Актогае и самом Аягозе», – рассказал Нуржан Ахметкалиев.

Глава управления образования области Абай добавил, что строительство названных школ планируется начать в 2023-2024 годах, компетентными органами ведется работа по оформлению всех необходимых документов.

 «Комфортные школы» отличаются от обычных тем, что они будут на одном уровне со столичными школами BINOM. В школах запланированы даже бассейны. На сегодняшний день идет подготовка технических документов. «Комфортные школы» будут полностью оснащены компьютерами, библиотекой, системой безопасности, кабинетами, соответствующими современным требованиям. Когда они откроются, переполненных средних школ, таких как № 1, 4, 6, 28, в Семее больше не будет, проблема нехватки ученических мест будет устранена», – заверил глава управления образования.

Акбота КАБИМОЛЛАЕВА

Фото: Arnapress.kz, inform.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями