Популярные темы

Начался судебный процесс по делу Карима Масимова

Дата: 18 ноября 2022 в 20:56 Категория: Новости политики


Начался судебный процесс по делу Карима Масимова
Стоковые изображения от Depositphotos

Судебный процесс в отношении экс-председателя Комитета национальной безопасности РК Карима Масимова начался в Астане. Информацию корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz подтвердили в пресс-службе городского суда столицы.

Разбирательство проходит в специализированном межрайонном суде по уголовным делам.  

Ранее генеральная прокуратура по результатам изучения уголовного дела в отношении бывшего руководства комитета национальной безопасности РК утвердила обвинительный акт органа расследования. Карим Масимов обвиняется по статьям о государственной измене (ч.1 ст.175 УК), насильственном захвате власти (ч.3 ст.179 УК), превышении власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц (п.3 ч.4 ст.362 УК).

Напомним, 6 января 2022 года указом главы государства Карим Масимов был освобожден от должности председателя Комитета национальной безопасности.

«6 января 2022 года КНБ начал досудебное расследование по факту государственной измены по статье 175 части 1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. В этот же день по подозрению в совершении данного преступления задержаны и водворены в изолятор временного содержания бывший председатель КНБ Карим Масимов и другие лица», — указывалось в сообщении комитета.

Он водворен в изолятор временного содержания

Задержан экс-глава КНБ Карим Масимов

В Генпрокуратуре прокомментировали дело Карима Масимова

Президент: Скоро перед судом предстанут те, кто совершил госизмену

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики Карим Масимов
Поделитесь новостью с друзьями