Популярные темы

Час Х для «Барыса» в КХЛ. Когда провалы неприемлемы

Дата: 18 ноября 2022 в 18:09


Час Х для «Барыса» в КХЛ. Когда провалы неприемлемы
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать понять, ждет ли казахстанских поклонников хоккея с шайбой в регулярном турнире КХЛ-2022/2023 далее — восстановление конкурентоспособности команды любимого клуба либо дальнейшее движение подопечных Андрея Скабелки по наклонной.

Получилось так, что после того, как на турнирной дистанции из 8 проведенных поединков «Барыс» собрал в общей сложности всего-навсего 2 очка, команда казахстанского клуба вдруг дала настоящий бой в Магнитогорске местному «Металлургу». Открыв счет во втором периоде встречи, гости вскоре провели и вторую шайбу — и перед считавшимися явными фаворитами встречи хозяевами льда вдруг встала острая необходимость отыгрывать за чуть более чем полчаса основного времени два гола. К чести магнитогорцев, в решении этой задачи они в итоге преуспели — причем начало успешному камбэку положил форвард национальной сборной Казахстана Павел Акользин, — а в серии послематчевых буллитов и вовсе вырвали победу, однако «барсы», набрав в итоге только 1 балл, все же прервали свою чересчур затянувшуюся очковую «диету».

В Уфе всего через два дня после этого гости из Нур-Султана и вовсе сподобились выиграть — причем в основные 60 минут и «всухую»! Да, «Салават Юлаев» в этой встрече был не слишком похож сам на себя, но это, собственно, было проблемой хозяев льда. Казахстанские визитеры же со своей задачей реализовать максимум из достаточно минимального количества возможностей справились, в целом, вполне успешно, умудрившись сохранить еще при этом и собственные ворота в неприкосновенности.

В Екатеринбурге все пошло по совсем иному сценарию. Во-первых, там счет открыли хозяева площадки — на 7 минуте встречи. Во второй двадцатиминутке уральцы развили успех, а после сохранили вполне их устраивавший результат до финальной сирены. Интересно, что в двух из трех периодов «барсы» перебросали нынешнего лидера конференции Восток, однако монетизировать это преимущество в голы все же так и не сумели. Данный матч стал пятым в регулярке «сухим» для атаки казахстанского клуба.

И что же дальше?.. А тут команде Андрея Скабелки уже в субботу играть дома со своим прямым конкурентом в борьбе за попадание в зону плей-офф «Амуром», где очки сопернику дарить нельзя никак. Категорически. У хабаровчан, которые пока ниже в таблице, и так лучше показатель потерянных турнирных баллов... Далее — встречи в Нур-Султане с жаждущими мщения за проколы в рандеву с нашими «барсами» на своей территории «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом». Следом — игра там же со «Спартаком» с Запада. После чего до конца месяца предстоит совершить еще уральский вояж в Екатеринбург и Челябинск.

Представляется, что «Барыс» подошел сейчас к очень важному для себя рубежу турнирной дистанции. Если в предстоящей домашней серии из четырех противостояний наши смогут взять хотя бы половину возможных очков, то будут казаться пусть и остающимися пока еще в достаточно хвором состоянии, но все же находящимися на пути к выздоровлению. Если же — нет....

В том случае, если предстоящие до конца месяца поединки «барсы» по сложившейся у них в последнее время недоброй традиции провалят, то об участии в розыгрыше Кубка Гагарина-2023 можно будет уже, пожалуй, практически забыть. Аутсайдерам там места не найдется. 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями