Популярные темы

После случайной драки в караоке карагандинец остался с пластиной в черепе

Дата: 18 ноября 2022 в 17:05


После случайной драки в караоке карагандинец остался с пластиной в черепе
Стоковые изображения от Depositphotos

  

 

Инцидент произошел с 18 на 19 июня в одном из караоке на улице Гоголя. 33-летний Жоламан Жармагамбетов с супругой и друзьями проводил время в караоке. Драка произошла, когда семья уже готовилась ехать домой. По словам карагандинца, в том же караоке отдыхала компания парней. Они были сильно выпившими. Вели себя шумно, ругались между собой и приставали к другим посетителям караоке.

Жармагамбетов и его друзья как раз собирались ехать домой. Девушки находились внутри, расплачивались по счету. Мужчины были на улице – курили и заодно провожали одного из парней, с компанией которого познакомились этим вечером в караоке. Его ждало такси. Тут мимо проходили те парни, которые были сильно выпившие.

— Эти парни шли со стороны магазина. Они шли и уже вели себя буйно между собой. Кого-то успокаивали, ругались. Один из них подошел к нам. Начал приставать, толкаться. Началась словесная перепалка. Тут сзади подошли еще четверо парней из этой компании. Один из них внезапно ударил меня в затылок. Я начал падать. Второй поймал меня и начал добивать, — вспоминает карагандинец.

Тут же началась массовая драка. Посетители караоке разбились на несколько групп и дрались. Жоламану досталось сильнее всего. Он упал на колени, но его продолжали бить. До такой степени, что он получил тяжелую черепно-мозговую травму. Чтобы выжить, он перенес две операции. Врачи были вынуждены заменить раздробленный кости черепа на металлическую пластину.

— Выхожу и вижу своего супруга, лежащего без признаков жизни. Избили многих. Но сильнее всего пострадал мой муж. У кого-то были просто царапины, синяки, у кого-то нос был сломан. У мужа же закрытая черепно-мозговая травма, переломы лобной кости. Были гематомы и кровоизлияние в мозг. Были раздроблены лобные кости. Врачи их убрали. Почти полгода муж ходил без этой кости. Практически с открытым мозгом. Проходил реабилитацию. И вот только недавно муж перенес вторую операцию. Врачи установили специальную пластину. Плюс к этой травме, у него еще травма локтя. Когда он падал, произошло ущемление нерва. Теперь он не может полноценно управлять рукой. Рука функционирует только на 20 процентов, — рассказывает супруга пострадавшего Эльмира Балгимбекова.

По словам пострадавших, опергруппа приехала на место только через полчаса. И только благодаря усилиям Эльмиры Балгимбековой и ее подруги удалось задержать хулиганов, которые так жестоко избили ее мужа.

После драки они бросились наутек. Пытались перелезть через забор. Девушки намертво вцепились в их ноги. Парням не удалось сбежать и тогда они накинулись на девушек. Подруга получила сотрясение мозга, а саму Эльмиру Балгимбекову несколько раз ударили в живот. И это при том, что она была беременна.

— Мы этих двоих сами с подругой задержали. Нам пришлось с ними подраться. Одного подруга моя ловит, другого я. В этот момент хорошо, что подъехала полиция. Они их снимают с забора. Остальные четверо сели в машину и уехали. Хорошо подруга подбежала к таксисту, а он успел запомнить номера машины. Ориентировку подали. Через 3 часа их привезли в отдел полиции. Мы, по сути, все полиции на блюдечке принесли, — рассказывает Эльмира.

 

 

Расследование этой драки идет пять месяцев по статье 106 части 2 пункт 7 УК РК «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» . Жоламан Жармагамбетов проходит тяжелое лечение. В лобной части черепа установлена пластина, и она останется там на всю жизнь. Мужчину мучают головные боли. Впереди реабилитация и операция на руку. Врачи попробуют помочь мужчине восстановить функции левой руки.

Естественно, на протяжении этого времени он не работает. Находится на больничном. Раньше Жоламан работал в инкассаторской службе. Всем известно, что туда требуются здоровые, физические сильные мужчины. А Жоламан после драки останется инвалидом. Скорее всего, со старой работы придется уйти.

Его супруга также не работает. После драки она дважды лежала на сохранении, чтобы спасти своего малыша. Сейчас она на седьмом месяце беременности. Их семью сейчас содержат родственники.

После пяти месяцев расследования Жоламан Жармагамбетов опасается, что хулиганы, нанесшие ему тяжелые травмы, могут уйти от наказания. Для этого у них есть основания.

Виновными в его теперешнем состоянии Жармагамбетов считает двух парней, которые его били: один сзади, другой спереди. Однако в качестве подозреваемого по делу проходит только один из этих парней. Все остальные участники драки – свидетели. Карагандинец требует, чтобы второго хулигана также перевели в разряд подозреваемых, а оставшихся осудили хотя бы по статье «Хулиганство».

Также пострадавший не доволен результатами судебно-медицинской экспертизы. Ее проводили уже два раза, но оба раза не в пользу потерпевшего.

«Категорично ответить на вопрос – могли ли описанные у Жармагамбетова телесные повреждения образоваться при указанных им обстоятельствах, не представляется возможным, так как признаки внешнего строения травмирующих предметов на теле потерпевшего не отобразились. Это не позволяет достоверно реконструировать механизм травмирования. На основании изучения медицинских документов и материалов дела нельзя дать оценку силе травмирующего воздействия. В данном случае можно отметить только, что показания Жармагамбетова о нанесении ему множественных ударов кулаком в лобную область головы не противоречат локализации у него линейного перелома лобной кости справа с линейным продолжением на сагиттальный шов, верхнюю стенку лобной пазухи справа», — сказано в экспертизе.

По сути, пострадавший мужчина не может доказать, что эти тяжелые травмы он получил во время драки. Экспертизу проводил дважды один и тот же специалист. Сейчас Жоламана Жармагамбетов требует, чтобы ему разрешили провести независимую экспертизу в Астане.

Пострадавший много раз писал жалобы на ход расследования в различные инстанции. Парень надеется, что Генеральная прокуратура и Министерство внутренних дел возьмет это дело на особый контроль.

 Корреспондент ekaraganda.kz направил официальный запрос в департамент полиции Карагандинской области. Ведомство готовит ответ.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями