Популярные темы

Разработка и принятие нормативных правовых актов

Дата: 18 ноября 2022 в 15:58


Разработка и принятие нормативных правовых актов
Стоковые изображения от Depositphotos Закон Республики Казахстан «О правовых актах» регулирует общественные отношения, связанные с порядком разработки, представления, обсуждения, принятия, регистрации, введения в действие, изменения, дополнения, прекращения, приостановления действия и опубликования правовых актов Республики Казахстан
Статья 20 вышеуказанного закона предусматривает особенности разработки и принятия нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан.
В целях вовлечения некоммерческих организаций, граждан в процесс разработки проектов нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, образуются общественные советы в порядке, установленном Законом Республики Казахстан «Об общественных советах». Правилами законотворческой работы Правительства Республики Казахстан регулируется порядок публичных обсуждений консультативных документов и проектов законов с общественными советами.    Центральные государственные органы, местные представительные и исполнительные органы уведомляют общественные советы о размещении на Интернет-портале открытых нормативных правовых актов консультативного документа или соответствующего проекта нормативного правового акта, касающегося прав, свобод и обязанностей граждан, для его публичного обсуждения, за исключением проектов нормативных правовых актов центральных и местных исполнительных органов, а также акимов, предусматривающих принятие решений об установлении (отмене) карантинной зоны с введением карантинного режима на соответствующей территории, об установлении (снятии) карантина и (или) ограничительных мероприятий в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, а также объявление чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера.
Срок, устанавливаемый для представления рекомендаций по консультативному документу, проекту нормативного правового акта, которые затрагивают права, свободы и обязанности граждан, не может быть менее десяти рабочих дней, а по проектам законов – не менее пятнадцати рабочих дней с момента получения общественным советом уведомления об их размещении на Интернет-портале открытых нормативных правовых актов.
В случае непредставления общественным советом рекомендаций в установленный государственным органом срок консультативный документ или проект нормативного правового акта считается согласованным без замечаний.   Рекомендации представляются на казахском и русском языках.   Центральный государственный орган, местный представительный или местный исполнительный орган при согласии с рекомендациями общественного совета вносят в консультативный документ, проект нормативного правового акта соответствующие изменения и (или) дополнения и в течение десяти рабочих дней направляют соответствующее письмо в общественный совет.   В случае несогласия с рекомендациями центральный государственный орган, местный представительный или местный исполнительный орган формируют позицию с обоснованием причин несогласия.   Рекомендации, подготовленные по итогам обсуждения консультативного документа или соответствующего проекта нормативного правового акта, являются обязательными приложениями к проекту нормативного правового акта до его принятия.   Требования вышеуказанной статьи не распространяются на проекты законов, разработанные в порядке законодательной инициативы Президента Республики Казахстан и депутатов Парламента Республики Казахстан.
Асель НУРМАХАНБЕТОВА, департамент юстиции Жамбылской области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями