Популярные темы

ГКНБ задержал Камчы Кольбаева за нарушение режима госграницы, но потом отпустил, составив протокол

Дата: 18 ноября 2022 в 15:42


ГКНБ задержал Камчы Кольбаева за нарушение режима госграницы, но потом отпустил, составив протокол
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники ГКНБ задержали «вора в законе» Камчы Кольбаева (Камчы Асанбека) и десять его приближенных. Об этом 18 ноября сообщили в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что их задержали 16 ноября при возвращении c охотничьего угодья «Булат-М», расположенного вблизи кыргызско-китайской границы (Джети-Огузский район) на пограничном пункте «Карасай».

«В ходе проверки было установлено, что эта группа находилась на пограничной территории без соответствующих разрешений госорганов. В этой связи, в соответствии с законодательством Кыргызстана, в отношении К.Асанбека и его приближенных составлены соответствующие протокола об административном задержании. Также в результате досмотра были обнаружены 8 единиц огнестрельного оружия (4 карабина «Сайга» и 4 пистолета марки «ПМ» и «Глок»)», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в действиях Кольбаева и его приближенных лиц, усматриваются признаки правонарушения по статье 429 Кодекса о правонарушениях «Нарушение режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу». По этой статье предусмотрен штраф в размере от 3 до 5,5 тысяч сомов.

В пресс-службе ГКНБ «Клоопу» сообщили, что после составления протокола с задержанными провели беседу и отпустили. Оперативно-следственные мероприятия по факту правонарушения продолжаются.

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев называл Камчы Кольбаева «верхушкой криминального мира» в Кыргызстане. Кольбаев известен в стране как «коронованный вор в законе».

В 2012 году Барак Обама, занимавший пост президента, внес Кольбаева в «черный список» как одного из крупнейших наркобаронов. В 2017 году Министерство финансов США также внесло его в «черный список» и заявило, что Кольбаев — часть международной преступной группы «Братский круг». Он также известен как «Коля-Киргиз».

Кольбаев состоит на учете в МВД в качестве лидера организованной преступной группы — по информации ведомства в 2020 году в нее входило 424 человека.

Кольбаев был задержан в октябре 2020 года. В ГКНБ сообщали, что Кольбаева задержали «в ходе проводимой работы по выявлению и пресечению деятельности организованных преступных групп». Он обвинялся в «Создании преступной организации или участии в ней». Уже в ноябре стало известно, что его водворили в исправительную колонию №47.

Однако уже 2 марта 2021 года Бишкекский горсуд изменил меру пресечения Кольбаеву и отпустил под подписку о невыезде.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Барак Обама
Поделитесь новостью с друзьями