Популярные темы

О зимнем содержании автомобильных дорог рассказали в Карагандинской области

Дата: 18 ноября 2022 в 15:05 Категория: Новости авто


О зимнем содержании автомобильных дорог рассказали в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Общая протяженность автомобильных дорог Карагандинской области составляет 2 566 километров (1 825 километров дорог республиканского значения, 2 212 километров районного значения, 2 729 километров дорог внутри населенных пунктов), обслуживание которых закреплено за различными организациями. 

«Зимнее содержание работ представляет собой комплекс работ включающий защиту дорог от снежных заносов, очистку дорог от снега, борьбу с гололедными явлениями и наледями на дорожном покрытии. Система мероприятий по зимнему содержанию дорог построена таким образом, чтобы обеспечить бесперебойное и безопасное движение транспортных средств, а также создать наилучшие условия для участников дорожного движения», — сказал на брифинге Оспанов.

За состоянием автомобильных дорог областного значения следят 13  подрядных организаций, 42 организации – на дорогах районного значения, пункты базирования которых расположены во всех регионах области. В этих организация работают 289 человек и есть 266 единиц дорожно-эксплуатационной техники, а именно автогрейдеры, КДМ, шнекороторы, трактора, бульдозеры, погрузчики и другие.

Сеть автомобильных дорог республиканского значения обслуживается 6 подрядными организациями.

На трассах региона обустроены 18 пунктов обогрева, где в случае необходимости или тяжелых погодных условий могут остановиться водители.

«В целях подготовки автодорог к зимнему периоду, произведены работы по окосу трав с обочин, вырубке кустарников и дикорастущей поросли на обочинах и откосах земляного полотна, а также выполнен ремонт дорожно-эксплуатационной техники. В настоящее время ведутся работы по закрытию отверстий водопропускных труб, произведена заготовка ГСМ, а также установки временных дорожных знаков ограничение скорости, скользкая дорога и т.д. на наиболее снегозаносимых участках дорог.
Наиболее опасным явлением при ухудшении погодных условий для участников дорожного движения является гололед. Поэтому, хотелось бы обратить внимание всех участников дорожного движения о необходимости соблюдения мер безопасности, а именно скоростного режима, соблюдения дистанции, а также заблаговременно произвести подготовку автотранспорта к зимнему периоду», — призвал автолюбителей Оспанов.

По словам руководителя управления, компании заготовили противогололедный материл, песок, соль и отсев. Опасные участки дорог, такие как подъемы, спуски и резкие повороты регулярно подсыпаются противогололедным материалом. 

Всего по областным дорогам взято на контроль 78 снегозаносимых участков протяженностью 180 километров (республиканского значения 439 участков (403 км), районного значения 52 участка (61 км).

«В завершении, хотелось бы акцентировать внимание жителей нашей области на требования ДЧС по Карагандинской области, управления административной полиции об ограничении дорожного движения при ухудшении погодных условий, а также в случаях возникновения кризисных ситуаций воздержаться от поездок на дальние расстояния», — резюмировал Оспанов.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости авто Караганда
Поделитесь новостью с друзьями