Популярные темы

Операционные убытки энергокомпаний в развивающихся странах выросли, — МЭА

Дата: 18 ноября 2022 в 14:54


Операционные убытки энергокомпаний в развивающихся странах выросли, - МЭА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Операционные убытки энергокомпаний в развивающихся странах выросли. Об этом сообщается в докладе Международного энергетического агентства.

В целом электросети оставались устойчивыми в 2020 и 2021 годах, когда энергетические проекты, находившиеся в стадии разработки до пандемии, в основном были завершены.

«Однако с тех пор новые закупки замедлились, поскольку многим предприятиям не хватило средств на проекты доступа к энергии после того, как они поставили в приоритет защиту своих потребителей от роста цен», — говорится в докладе.

Как сообщают эксперты, коммунальные предприятия в развивающихся странах еще до пандемии подошли к «опасному финансовому положению».

В течение же последних 3 лет операционные убытки существенно выросли. В дополнение к этому, всеобщая инфляция бьет по потребительскому спросу.

Ранее экс-министр энергетики КР Доскул Бекмурзаев заявлял, что повышение тарифов необходимо для выплаты долгов по энергетике.

Минимальный тариф, согласно заявлению, должен составлять как минимум 1,52 сома, а к 2030 году тариф необходимо повысить в 2 раза.

В связи с этим, экс-министр предлагал пересмотреть тарифы в 2023 году.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями