Популярные темы

Проект IQanat: казахстанские предприниматели поддерживают сельских учеников 18 ноября 2022, 14:04

Дата: 18 ноября 2022 в 14:13 Категория: Общество


Проект IQanat: казахстанские предприниматели поддерживают сельских учеников
                18 ноября 2022, 14:04
Стоковые изображения от Depositphotos

17 ноября 2022 года завершился 1-й этап олимпиады IQanat для сельских учеников. В ней приняли участие 37 692 учеников 8-х классов из всех 166 районов страны. По итогам первого тура отберут победителей на второй тур — областные этапы, победители которых съедутся на финал в столицу летом 2023 года. Всех детей, прошедших в финал, будут сопровождать в рамках 3-летней программы постолимпиадного сопровождения, куда входят: подготовка к успешной сдаче ЕНТ, поступление в лучшие казахстанские и зарубежные вузы, а самое главное — курсы по повышению конкурентоспособности сельских учеников: лидерские и IT-навыки, cамомотивация, критическое мышление, функциональная грамотность и другие.

Спустя 5 лет изменился формат отбора. В этом году тестирование проводилось не по предметным знаниям, а по способностям. Тесты составлены на логику, математическое и пространственное мышление, грамотность чтения. Так, возможность стать победителем предоставляется всем, а не только тем, у кого хорошие оценки.

Кроме отборов, в 220 сельских школах страны организовано 500 мотивационных встреч для 37 692 сельских учеников. С мотивационными речами выступали казахстанские предприниматели, ученики и выпускники образовательных программ Фонда IQanat. Основным посылом этих встреч был месседж, что границы только в сознании и нет недостижимых целей, главное — научиться их планомерно достигать.

Все это стало возможным благодаря более 90 попечителям и 80 менторам фонда. Попечители — это казахстанские предприниматели, объединенные желанием помочь сельским школьникам и предоставить детям возможность обрести качественное образование. А менторы — профессионалы своего дела, которые передают знания и опыт, мотивируя сельских ребят стать лучшей версией себя. IQanat приглашает присоединиться к такой важной миссии в качестве попечителей и менторов всех заинтересованных предпринимателей и профессионалов.

«Попечители фонда — это ролевые модели для сельских детей. Каждый из них имеет свою историю, сталкивался с различными жизненными преградами, но то, что они хотят поддержать село, район, область и дать им возможности наравне с городскими детьми, дорогого стоит. Это правильный пример, когда предприниматели объединяются и поддерживают малую родину, такое же воспитание мы даем детям. И самое главное, вся работа и поддержка построены системным и устойчивым методом», — отмечает исполнительный директор Фонда IQanat Камила Башарова.

IQanat – образовательный проект казахстанских предпринимателей, открывающий безграничные возможности для детей из аулов и кардинально меняющий их жизнь. С 2017 года олимпиада охватила более 227 тысяч сельских учеников. Фонд подготовил к поступлению в вузы сотни сельских выпускников школ и оказал поддержку в поступлении на гранты в лучшие университеты Казахстана и зарубежья. Подробную информацию о деятельности фонда можно получить в Instagram-аккаунте @iqanatkz либо подписаться на Telegram-канал @iqanatkzz.

Материал предоставлен пресс-службой благотворительного фонда IQanat

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями