Популярные темы

Десять многоэтажных домов Кентау подключили к газу

Дата: 18 ноября 2022 в 11:49


Десять многоэтажных домов Кентау подключили к газу
Стоковые изображения от Depositphotos

К газоснабжению в Кентау подключают новые многоэтажные дома по улице Уалиханова, сообщает vera.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Туркестанской области.

10 новых многоэтажных дома подключают к газоснабжению. Для обеспечения их природным газом разработана проектно-сметная документация на наружные газовые системы, строительные работы были завершены в прошлом году. В настоящее время газом обеспечены 180 квартир в домах № 160, 162, 164 по улице Уалиханова. Завершаются работы в домах № 178 и 188.

«Наша задача – обеспечить население инфраструктурой и создать благоприятные условия. Кентау – это город, который развивается вместе с Туркестаном и имеет большой потенциал. Проблемы с отоплением, системой водоснабжения будут находиться под строгим контролем, – сказал аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды.

Глава региона посетил ТЭЦ №5 ГКП «Кентау-Сервис». В настоящее время к централизованному отоплению подключены около 14 тысяч абонентов, среди них 108 бюджетных учреждений, 2295 жилых домов частного сектора, 346 многоэтажных жилых домов, 441 коммерческих объектов. Теплоцентраль обеспечена необходимым объемом мазута, угля и жидким топливом. В центре внимания также стоит вопрос ремонта объекта.

Кроме того, Дархану Сатыбалды был презентован план II этапа проекта строительства системы водопонижения с дальнейшим пополнением водохранилища «Коскорган». Проектное учреждение – ТОО «Береке» закончить работы должно в 2023 году. Это позволит регулировать вместимость водохранилища и усилить его безопасность. Сейчас ведутся работа по I этапу данного проекта. По нему предусмотрены строительство системы шахтного водоотведения и установка вертикальных дренажных скважин на месторождении «Мірғалымсай» в Кентау. В настоящее время бурение завершено на 10 из 11 скважин.

Затем аким ознакомился с состоянием канализационной очистной станции. Ведется работа по согласованию технико-экономического обоснования проекта по реализации проекта «Строительство канализационной водоочистной станции и водоочистных сооружений в городе Кентау». Выполнение строительно-монтажных работ запланировано на 2023-2024 годы. По проекту, на земельном участке площадью 40 га будет построена новая канализационная водоочистная станция и обеспечена водоочистными сооружениями. Эта станция позволит полностью очистить канализационную систему города.

Ознакомившись с состоянием важных проектов и объектов в Кентау, глава региона отметил, что будет продолжена поддержка работ по улучшению инфраструктуры. Руководителям поручено тщательно изучить и качественно выполнить проекты, связанные с водными объектами.

Последние новости Туркестанской области:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями