Популярные темы

Какие сорта пшеницы, ячменя и кукурузы дают наибольший урожай? Ответ главы Департамента экспертизы сельхозкультур Б.Мамбетов

Дата: 18 ноября 2022 в 11:24


Какие сорта пшеницы, ячменя и кукурузы дают наибольший урожай? Ответ главы Департамента экспертизы сельхозкультур Б.Мамбетов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Департамента по экспертизе сельскохозяйственных культур Бакыт Мамбетов рассказал о результатах испытаний семян пшеницы, ячменя, кукурузы, овса и других культур.

По его словам, весной 2021 года были получены семена сахарной свеклы для проведения испытаний селекции фирмы KWS (Германия), Florimond Desprez (Франция), «Агро хим Щелково» (Россия), а осенью 2021 года в КР был завезен ряд новых сортов озимой пшеницы.

«Было испытано 18 сортов. По результатам испытаний «Донским управлением» и «Губернатором Дона» были выделены сорта озимой пшеницы с урожайностью 28-30 центнеров с гектара. Самая высокая урожайность составила 64-66 центнеров с гектара. Для сравнения, известные в республике сорта «Алексеич» и «Дарья» имеют похожую урожайность — 58-60 центнеров», — пояснил он.

Директор департамента также рассказал, что испытания прошли с высокой урожайностью такие сорта, как «Донская степь» с клейковиной 28,5-30%, «Губернатор Дона», «Находка», «Белок» и «Жаворонок». В богарных условиях они показали урожайность от 26 до 28 центнеров с гектара, а в Бакай-Атинском сортовой участке на поливных землях эти же сорта показали урожайность в 60-64 центнера с гектара.

По его словам, также были проведены испытания сортов ячменя «Маргарет», «Маруся», «Федот», «Эксплойэр», «Формат». «В Ак-Суйской сортовом участке они показали от 40-44 центнера с гектара, в Бакай-Атинском — от 28 до 34 центнеров с гектара. Овес российского сорта «Яков» показал урожайность в 59 центнеров с гектара, кукуруза сортов «Зорро», «Хамер», «Шаролта» и «П-2078» — 12-15 тонн с гектара», — сообщил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями