Популярные темы

Adani Group заинтересована в реализации проектов в Казахстане

Дата: 18 ноября 2022 в 11:16


Adani Group заинтересована в реализации проектов в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Индию с рабочим визитом прибыла казахстанская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Алмасом Айдаровым. В рамках визита состоялись встречи с основателем и председателем Adani Group Гаутамом Адани и с главным техническим директором группы Судиптой Бхаттачариа, также были проведены секторальные переговоры с руководителями подразделений группы и ее дочерних компаний.

Алмас Айдаров на встрече с индийским магнатом, занимающим по версии Bloomberg третье место в списке богатейших людей мира, Гаутамом Адани отметил перспективность двусторонних отношений между странами. Он пригласил индийского бизнесмена инвестировать в Казахстан в проекты в транспортно-логистической, нефтехимической и энергетической сферах.

Гаутам Адани обратил особое внимание на важность и высокий потенциал развития транспортно-логистического комплекса Казахстана и пролегающих через его территорию международных транспортных маршрутов, где Adani Group мог бы выступить в качестве стратегического партнера в данном направлении для развития транспортно-логистического комплекса страны и повышения конкурентоспособности экономики Казахстана.

«Казахстан является лидером по притоку прямых иностранных инвестиций в регионе, гарантирует безопасность, стабильность и выгодные условия для ваших инвестиционных проектов. Кроме того, с учетом текущей геополитической ситуации, ряд иностранных компаний пересматривают свою стратегию и операционную деятельность в регионе, что дает нам определенные возможности для развития новых производств в Казахстане», — заявил Алмас Айдаров.

Представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» в Индии Олжас Алипбаев представил общий обзор об уровне экономического и инвестиционного сотрудничества между Казахстаном и Индией, статусе привлечения ПИИ в страну, доступных мерах и инструментах государственной поддержки для иностранных инвесторов и роли национальной компании. 

В состав казахстанской делегации вошли заместитель министра иностранных дел Алмас Айдаров, посол Республики Казахстан в Республике Индия Нурлан Жалгасбаев, первый вице-министр энергетики Мурат Журебеков, заместитель председателя правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Руслан Ибраимов, независимый директор – член совета директоров АО «НК «KAZAKH INVEST» Ульф Вокурка, зарубежный представитель АО «НК «KAZAKH INVEST» в Индии Олжас Алипбаев и заместитель председателя правления по экономике и финансам АО «НК «QazaqGaz» Айдын Акан.

Представители Adani Group также высоко оценили уровень оказываемой поддержки МИД РК и KAZAKH INVEST в части развития повестки инвестиционного сотрудничества и выразили надежду на продолжение развития кооперации.        

В августе этого года при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» состоялся первый визит делегации Adani Group в Казахстан, в рамках которого стороны подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на развитие инвестиционного сотрудничества. В октябре текущего года глава по аэропортам, портам и логистике Adani Group Сандип Мехта принял участие в качестве спикера в панельной сессии на тему «Адаптация к новой логистической реальности» в рамках Казахстанского Глобального Инвестиционного Круглого стола (КГИР-2022).

Adani Group — индийский конгломерат, основанный в 1988 году Гаутамом Адани, со штаб-квартирой в Ахмадабаде. Основатель и владелец компании Гаутам Адани занимает третье место в списке богатейших людей мира по оценкам издания Bloomberg.

Adani Group состоит из 7 публично зарегистрированных компаний, охватывающих энергетику, аэропорты, морские порты и логистику, цемент, горнодобывающую промышленность и добычу полезных ископаемых, газ, а также центры обработки данных и т.д.

В октябре 2022 года общая рыночная капитализация группы превысила 260 млрд долларов. Годовой доход группы составляет более 20 млрд долларов, с присутствием в более 50 странах и штатом более 23 000 сотрудников.

Škoda рассматривает возможность локализации в Казахстане

Zimatechnik заинтересована в производстве трамваев в Казахстане

Бахыт Султанов провел в Нью-Дели торговые переговоры

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями