Популярные темы

IPO АО «НК «КазМунайГаз». Как приобрести ценные бумаги 18 ноября 2022, 09:02

Дата: 18 ноября 2022 в 09:13


IPO АО
Стоковые изображения от Depositphotos

До 2 декабря казахстанцы получат возможность приобрести акции ведущей нефтегазовой компании Казахстана АО «НК «КазМунайГаз», которая выходит на IPO. Приобрести ценные бумаги сможет любой желающий, достигший 18-летнего возраста. В Казахстане функционируют две биржи: AIX и KASE. Участвовать в размещении акций «КазМунайГаза» можно через любую из них.

Почему «КазМунайГаз»?

Вертикально интегрированная национальная компания АО НК «КазМунайГаз» является лидером по добыче, транспортировке и переработке нефти в Казахстане. Компания владеет большим количеством нефтегазовых активов, а доля КМГ в нефтедобыче Казахстана составляет 26,4 процента. Также группа имеет доли в трех мегапроектах, чья общая добыча составляет примерно 1,2 процента от мирового производства нефти.

КМГ является оператором четырех НПЗ в Казахстане и двух в Румынии. Кроме того, компания владеет сетью, состоящей из 680 заправочных станций в Румынии, Болгарии, Грузии и Молдове. Полная интеграция на протяжении всей производственно-сбытовой цепочки обеспечивает прочный фундамент для стабильного развития компании в долгосрочной перспективе.

Подчеркнем, что статус национальной компании дает КМГ приоритетные преимущества по части недропользования на нефтегазовых месторождениях.

Финансовые показатели «КазМунайГаза»

Общая выручка компании увеличилась на 61,1 процента до 5 838,8 миллиарда тенге за год по состоянию на 31 декабря 2021 года. За первое полугодие 2022 года размер общей выручки КМГ составил 4 203,2 миллиарда тенге в сравнении с выручкой за первое полугодие 2021 года — 2 672 миллиарда тенге. Чистая прибыль компании увеличилась на 596,5 процента до 1 197,3 миллиарда тенге за год по состоянию на 31 декабря 2021 года. За первое полугодие 2022 года чистая прибыль КМГ составила 676,9 миллиона тенге. Текущие кредитные рейтинги компании были пересмотрены и оценены S&P на уровне «BB+» (прогноз «негативный»), Moody's — на уровне «Baa2» (прогноз «стабильный») и Fitch — на уровне «BBB-» (прогноз «стабильный»)

«Наша оценка учитывает выросшие ставки на рынках капитала, а также ожидаемый рост прибыли КМГ ввиду увеличения нефтедобычи ТШО, двукратного увеличения доли КМГ в «КМГ Кашаган» и запуска новых производств в сфере нефтехимии. Наша итоговая целевая цена составила 12 800 тенге с потенциалом роста в 52 процента от цены размещения. Рекомендация — покупать», — отметил аналитик Freedom Finance Global Данияр Оразбаев.

Приобрести акции КМГ через Freedom Finance Global можно:

Открыв счет на сайте компании и подав заявку на участие; Обратившись в колл-центр (по номеру – 7555, бесплатно со всех операторов); Посетив офисы компании, расположенные во всех крупных городах Казахстана.

Кроме того, узнать подробности IPO КМГ можно и в отделениях Freedom Bank, Freedom Life, Freedom Insurance или Freedom Mobile.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями