Популярные темы

Ташиев объяснил депутату об экономической пользе ратификации соглашений с Узбекистаном на примере коровы и сарая

Дата: 17 ноября 2022 в 15:24 Категория: Новости политики


Ташиев объяснил депутату об экономической пользе ратификации соглашений с Узбекистаном на примере коровы и сарая
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Эмил Жамгырчиев сегодня, 17 ноября 2022 года, в ходе пленарного заседания Жогорку Кенеша спросил, какая экономическая польза от ратификации соглашений между Кыргызстаном и Узбекистаном.

На это заместитель председателя кабинета министров Камчыбек Ташиев ответил, что ратификация соглашений приведет к социально-экономической стабильности.

«Пока ваши границы с соседом не будут определены, вы не сможете построить даже сарай для коровы. Если не сможете построить сарай, то не сможете ухаживать за коровой, а если не смотреть за ней, то и на базаре вы ее продать не сможете. Вот эта и есть экономика, если объяснять вам по-простому», — сказал он.

Он привел в пример жителей Ала-Буки и Ак-Сай, которые не могут просто продать свой скот в соседнее государство.

«Они это делают путем контрабанды», — сказал он.

По его словам, в Ала-Буке будет создан логистический центр, после определения государственных границ.

На этот момент рассматривался проект закона «О ратификации Договора между Кыргызской Республикой и Республикой Узбекистан об отдельных участках кыргызско-узбекской Государственной границы, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек» и проекте закона «О ратификации Соглашения между Кабинетом Министров Кыргызской Республики и правительством Республики Узбекистан о совместном управлении водными ресурсами Кемпирабадского (Андижанского) водохранилища, подписанного 3 ноября 2022 года в городе Бишкек».

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями