Популярные темы

Ташиев назвал «провокаторами» задержанных по Кемпир-Абадскому делу

Дата: 17 ноября 2022 в 14:52 Категория: Происшествия


Ташиев назвал «провокаторами» задержанных по Кемпир-Абадскому делу
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Адахан Мадумаров в ходе обсуждения соглашения по кыргызско-узбекской границе в парламенте, напомнил главе ГКНБ Камчыбеку Ташиеву о том, что согласно Конституции, каждый гражданин имеет право на свободное выражение своего мнения.

«Но вы знаете, где сейчас те, кто высказывал свое мнение. Также написано, что нельзя давить на человека, чтобы он поменял свое мнение. Вы давите, называя всех «популистами», «крикунами». У граждан есть права на это по Конституции», — сказал Мадумаров.

Ташиев в свою очередь заявил, что задержанные активисты и политики, которые выступали против передачи Кемпир-Абада Узбекистану, были «провокаторами, желающими дестабилизировать страну и захватить власть».

«Вы говорите мне: «Видите, где сидят те, кто свободно выражался». Это не те, кто свободно выражался, а провокаторы. Мы искореняем тех, кто хочет дестабилизации в стране, беспорядков и захватить власть, устроить шум, использовав именно это соглашение, которое принимается сегодня. Мы и дальше этим будем заниматься», — сказал в ответ Ташиев.

По словам главы ГКНБ, это его прямые обязанности.

«Это обязанность человека, занимающего государственную должность. Я, как глава ГКНБ, обязан сохранять стабильность в стране, и я буду четко выполнять свою работу», — говорит он.

23 октября прошли обыски и задержания политиков и активистов, которые критиковали передачу Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану и создали комитет по его защите. В тот день были задержаны 22 человека, а позже их количество достигло 27.

В МВД заявили, что политики и активисты задержаны по подозрению в «подготовке к организации массовых беспорядков». В ночь на 25 октября Первомайский райсуд Бишкека водворил под стражу на два месяца почти всех задержанных, а городской суд позже оставил в силе решение первой инстанции.

Два человека, которые проходят подозреваемыми по этому делу, находятся под домашним арестом: активист Талант Эшалиев и Нурлан Асанбеков — оба отпущены по состоянию здоровья. Примечательно, что Асанбеков не активист или политик, а строитель, который делал ремонт в доме оппозиционера Равшана Джеенбекова. Он заявлял, что не имеет отношения к политике и комитету по защите Кемпир-Абада.

Асанбеков 1 ноября объявил голодовку в СИЗО, в связи с чем ухудшилось его здоровье. В результате 11 ноября Бишкекский горсуд отпустил Асанбекова под домашний арест.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями