Популярные темы

Звезда, которой нет. Что не так с «научным открытием» академика Борубаева?

Дата: 17 ноября 2022 в 14:02 Категория: Новости науки


Звезда, которой нет. Что не так с «научным открытием» академика Борубаева?
Стоковые изображения от Depositphotos

Еще в сентябре 2022 года на сайте Академии наук Кыргызстана вышел пресс-релиз о том, что исследование Алтая Борубаева «Свойство перестановочности операций абсолюта, пополнения и расширения равномерного пространства» признали научным открытием. Позже это сообщение продублировала пресс-служба Минобразования.

В пресс-релизах от Минобразования и Академии наук говорилось о том, что кыргызский ученый Алтай Борубаев сделал научное открытие в области математики. Кроме того, было сказано, что это уже третья работа Борубаева, получившая международное признание. Также в пресс-релизе упомянули названную в честь академика звезду на небе и попадание в «реестр ученых мира Оксфордского университета», или как его называют «Всемирный реестр ученых 21 века».

Сообщалось также, что научным открытием это математическое исследование признала «Международная академия авторов научных открытий и изобретений» (МААНОИ), которая является частью «Российской академии естественных наук».

Российская академия естественных наук (РАЕН) — это общественная организация, которая не имеет никакого отношения к Российской академии наук (РАН).

Согласно уставу, РАЕН — «общественная творческая научная организация, объединяющая ученых всех направлений — естествоиспытателей, создателей наукоемких технологий и гуманитариев, движимых общим стремлением способствовать самовыражению творческой личности».

Она была создана в 1990 году и представляла собой альтернативную Академию наук, так как обладала более легкой процедурой продвижения научных работ, а также имела собственный реестр открытий.

Ученые неоднократно критиковали деятельность РАЕН за поддержку сомнительных «открытий», среди которых изобретенная членом этой академии Виктором Петриком «инновационная» система очистки воды, оказавшаяся обычным сорбционным фильтром.

Общественную организацию РАЕН также критикуют за создание новых наук, вроде «милогии» – гибрида философии, мифологии, космологии и деления дробей, поддержку целителей и конспирологов.

«Эта академия печально известна тем, что в ней, помимо действительно заслуженных и уважаемых учёных, имеются и проходимцы. Известно, что академик Е. П. Велихов отклонил приглашение баллотироваться в РАЕН до того, как эта академия официально не ответит на вопрос: считает ли РАЕН допустимым поддерживать ученых, предлагающих извлекать энергию из вакуума? Ответа не последовало», — писал академик Эдуард Кругляков.

В 2006 году «почетным членом» РАЕН стал глава Чечни Рамзан Кадыров. Ему присвоили статус «академика».

«Когда Рамзану Кадырову жалуют титул академика РАЕН — мне смешно и грустно. Хотя Российская академия естественных наук — это же сплошная липа, это добровольная организация, куда идут те, кого не выбрали в РАН или в другие настоящие академии», — высказывался академик Виталий Гинзбург.

В России действуют различные академии наук: в 2013 году издание «Коммерсантъ» сообщало о более 80 академий наук, только шесть из которых были государственными. Из-за этого еще в 1999 году Российская академия наук создала комиссию по борьбе с лженаукой, под критику которой не раз попадали члены РАЕН.

Таким образом, «Международная академия авторов научных открытий и изобретений» и сама «Российская академия естественных наук» поддерживают псевдонаучные открытия.

Хотя это не означает, что среди членов РАЕН и открытий, которые они признают, нет действительно достойных ученых и научных работ. Например, одними из основателей РАЕН были лауреат Нобелевской премии по физике Александр Прохоров и один из самых известных специалистов по древнерусской литературе Дмитрий Лихачев.

Тем не менее, звания и признания РАЕН нельзя считать столь же значимыми как, например, признание той же Российской академии наук. А награды от РАЕН вряд ли имеют вес на международной или даже российской научной арене.

Сам академик Борубаев знает лишь то, что РАЕН и Международная академия авторов научных открытий и изобретений являются «международными организациями». «Эти организации уже лет 30 существуют. Я отправил им свои работы, они их признали после международной экспертизы. А шарлатанство это или нет – я не знаю», — заявил он «Клоопу».

В пресс-релизе от Минобразования и Академии Наук утверждается, что в 1998 году Московская обсерватория назвала в честь кыргызского академика Алтая Борубаева звезду в созвездии Козерога. Звезда получила имя «Алтай».

Ранее Национальная академия наук КР называет другой год. Она сообщала, что Московская международная обсерватория назвала одну из вновь открытых звезд именем «Алтай» в 2001 году. Однако ни звезды «Алтай» в созвездии Козерога, ни организации с названием «Московская международная обсерватория» мы не нашли.

Нет. По данным издания 24.kg, в 2013 году Борубаев стал лауреатом Международной Сократовской премии и получил почетный титул «Имя в науке» от Европейской бизнес ассамблеи, которая зарегистрирована в Оксфорде. Однако к Оксфордскому университету он не имеет никакого отношения.

Более того, издания The Times и OCCRP писали о том, что эта организация продает различные награды, членство в «академическом союзе», публикации в научных журналах за суммы от 2 до 7 тысяч евро. Согласно расследованиям, покупателями этих наград становились чиновники и бизнесмены из России, Украины, стран Ближнего Востока и некоторых европейских стран.

Исходя из чего можно сделать вывод о том, что Борубаев не признан реальными учеными из Оксфордского университета.

Сам академик уверяет, что не платил никаких денег за свою награду.

«Такие заявления — оскорбление для меня. Я никогда ничего не платил. Просто отправил свою работу и получил за нее награду. Я получил эту награду во время официальной церемонии в Лондоне в 2013 году», — заявил Борубаев.

Вместе с тем Минобразования утверждало, что Борубаев в том же 2013 году попал в «реестр ученых мира Оксфордского университета». Но у Оксфорда нет такого реестра, и нигде на официальных сайтах университета не упоминается имя Борубаева.

Читать еще: Медаль от Обамы за шесть баксов. Как эксперт из Кыргызстана создал себе имидж ученого на блефе

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями