Популярные темы

В Казахстане должна появиться своя «кремниевая долина»

Дата: 16 ноября 2022 в 19:06


В Казахстане должна появиться своя «кремниевая долина»
Стоковые изображения от Depositphotos

Самые богатые и капитализированные компании мира производят и предоставляют услуги на основе финтеха, искусственного интеллекта, IT и других передовых технологий. Многие страны приступили к созданию собственных «кремниевых долин», и Казахстан не должен оставаться в стороне от этой тенденции, сказал глава государства на встрече со студентами и молодыми учеными в Алматы, сообщает пресс-служба Акорды.

«Они приглашают лучших инженеров мира. Причина одна, наука превратилась в гигантскую индустрию. Эта отрасль формируется как сектор, который выводит всю экономику на новый уровень. Мы не должны оставаться в стороне от этой мировой тенденции», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

По мнению президента, в Казахстане остро ощущается нехватка высококлассных технических кадров.

«Сегодня многое изменилось. Сильные специалисты-технари буквально нарасхват. Быть инженером стало снова престижно и экономически выгодно. В последние годы наблюдается большой интерес молодых людей к техническим профессиям. В стране из 610 тыс. студентов 112 тыс. сейчас обучаются по техническим специальностям. В Казахстане быстро развиваются новые отрасли экономики. К примеру, только в отечественном IT-секторе в ближайшие годы появится 150 тыс. новых рабочих мест», – подчеркнул он.

Касым-Жомарт Токаев акцентировал внимание на развитии качественного и доступного образования. Он отметил, что в последние годы наша страна добилась значительного прогресса в этом направлении.

«Был закрыт ряд вузов и колледжей, в которых обучение не соответствовало требуемому уровню. Эта работа должна продолжиться. Здесь не будет никаких послаблений, потому что нашей стране нужны не конторы по раздаче дипломов, а конкурентоспособные учебные заведения. В нашем обществе должен укорениться культ знаний, а не диплома», – сказал президент.

Глава государства обратил внимание на важность выделения образовательных грантов вузам страны с акцентом на инженерно-техническую сферу.

Главная задача сегодня — создать условия для самореализации казахстанцев

В Алматы создадут венчурный фонд с капитализацией 10 млрд тенге

Президент: При застройке Алматы нужно учитывать интересы жителей

Акимат Алматы подготовит план по ремонту и сносу ветхого жилья

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями